Десятки тысяч малайзийских мужчин не могут жениться на местных девушках из-за высокой платы, неофициально, но традиционно взимаемой родственниками и друзьями невесты в ходе брачной церемонии. Наиболее остро эта проблема стоит в южном штате Джохор, сообщает в воскресенье государственный телевизионный канал ТВ-1.

«Подобная традиция, широко практикуемая в мусульманских семьях на юге страны, привела к тому, что число неженатых мужчин превышает число незамужних женщин более чем в два раза. Согласно последней переписи населения, в Джохоре насчитывается 66 тысяч 185 холостяков, в то время как одиноких женщин не более 32 тысяч человек», — рассказал представитель городского совета столицы штата города Джохор-Бару (Johor Baru).

По его словам, именно традиционно взимаемый выкуп препятствует созданию семей и нередко становится причиной всевозможных стычек и коллизий.

«Порой дело доходит до того, что потенциального жениха даже не пускают в дом невесты до тех пор, пока он не одарит всех членов семьи и их друзей дорогостоящими подарками и не раздаст требуемую сумму, доходящую до нескольких сотен долларов», — добавил госслужащий.

По состоянию на начало июня, население Малайзии составляет 24 миллиона 385 тысяч 858 человек, 62% которых — в возрасте от 15 до 64 лет. Средний возраст малайзийского мужчины — 23,6, а женщины — 24,8 года. Прирост населения зарегистрирован на уровне 1,78% в год, а смертность составляет 5 человек на тысячу граждан. Средняя продолжительность жизни в государстве — 69,8 лет у мужчин и 75,3 у женщин. Немногим более половины жителей страны являются малайцы, чуть менее трети — китайцы, около 7 % — индийцы.

15:36 | 25/ 06/ 2006

КУАЛА-ЛУМПУР, 25 июн — РИА Новости, Андрей Чекушкин

РИА Новости

*