В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Самарские известия», «Самарская неделя», «Репортер», «Живая вода», «Коммерсант» (сменная местная полоса).

«Волжская коммуна» 5 мая 2006 г.

Губернатор Самарской области К.А. Титов направил телеграмму со словами соболезнования Президенту Республики Армения Р.С. Кочаряну

«… страшная катастрофа унесла жизни десятков граждан Армении и России, принесла горе и страдание семьям погибших, тяжелой болью отозвалась в сердцах жителей Самарской области. Скорбим вместе с Вами, передаем слова безмерного сочувствия и душевной поддержки родным и близким безвинных жертв трагедии», — говорится в телеграмме губернатора.

Новости губернии

Подарок ко дню Победы

На поддержку ветеранов войны и празднование 61-й годовщины Великой Победы Куйбышевская железная дорога выделила более 14 миллионов рублей. В канун праздника участники Великой Отечественной войны – бывшие работники железной дороги – получат по 2000 рублей, труженики тыла – по 1000 рублей.

Эту тему обсуждает молодежь

В Сызранском филиале Самарского государственного технического университета прошла молодежная конференция «Научный потенциал города – двадцать первому веку». В ее рамках более 300 юношей и девушек, представлявших различные учебные заведения города, обсудили актуальные проблемы экономики города.

Пожар в детском саду

В Октябрьском районе Самары в одном из детских садов вчера днем произошел пожар. Пострадавших, к счастью, нет, всех детей удалось оперативно эвакуировать. По факту пожара проводится проверка.

Соглашение о сотрудничестве

Вчера было подписано соглашение о сотрудничестве между мэрией городского округа Тольятти и региональным духовным управлением мусульман Самарской области. Основными целями соглашения являются сохранение национальной самобытности и культуры, объединение усилий в пропаганде здорового образа жизни и противодействии преступности, наркомании, алкоголизму, недопущение межнациональной и межконфессиональной вражды.

Ирина Скупова примет участие в конференции в Баку

Сегодня Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области, примет участие в конференции омбудсменов государств СНГ «Состояние и перспективы развития сотрудничества в целях усовершенствования прав человека», которая проходит в

Республике Азербайджан.

Рядовых войны Великой чтут в эти дни в Октябрьске

Торжества, посвященные Дню Победы, начались в Октябрьске за неделю до этого праздника. 2 мая в городе прошел фестиваль-конкурс патриотической песни «Песня в солдатской шинели». Музыкальная тема продолжилась 4 мая конкурсом «Сердце помнит, память хранит», музыкальными композициями «Песни военных лет» и «О людях, что ушли, недолюбив…» В тот же день прошла военно-патриотическая игра «По фронтовым дорогам».

Подарок «Ростелекома» ветеранам

9 мая 2006 года ОАО «Ростелеком», национальный оператор дальней связи, предоставляет возможность ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны всей страны, а также приравненным к ним категорий граждан бесплатно позвонить в любой город России, а также стран СНГ и Балтии с переговорных пунктов и пунктов коллективного пользования.


«Самарская газета» 5 мая 2006 г.

Голос советской эпохи

Голос этого человека звучал с экранов телевизоров в течение полувека. Не было, наверное, ни одного важного события в послевоенной истории нашей страны, начиная от съездов партии до полета в космос Юрия Гагарина, которое бы он не озвучил. Сегодня у нас в гостях народный артист России, диктор Центрального телевидения, многолетний ведущий любимой миллионами телезрителей программы «Клуб фронтовых друзей», ведущий на радио «Говорит Москва» программы «Поговорим по душам» Виктор Балашов.

Народный маршал

Одни называют его Георгием Победоносцем. Другие – бездарным полководцем. Но для солдат Великой Отечественной он навсегда остался «народным маршалом».

Причудлив узор человеческих судеб. Когда-то невзрачно одетый мальчонка отправился из родной деревни в город, чтобы стать учеником скорняка. А через тридцать лет он вел в бой миллионы солдат, брал штурмом европейские столицы и праздновал свои победы за одним столом с лидерами величайших мировых держав.

«Оживают» в городе фонтаны

1 мая в парках нашего города открылся очередной весеннее-летний сезон. Горожане и гости областного центра с удовольствием посещают в эти погожие дни все 9 парков, приведенных в порядок во время месячника по благоустройству и в день общегородского субботника. Совсем скоро здесь «оживут» 14 парковых фонтанов. Слово фонтан в переводе с латинского означает «источник».


«Самарские известия»    5 мая 2006 г.

Просветительский Орфей

27 апреля в Сочи были подведены итоги самого престижного конкурса в России среди работников телевидения – «ТЭФИ – Регион 1005». В номинации «Просветительская программа» главный приз достался самарской ТРК «ТЕРРА».

Из сирот в полковники

Объявление о начале войны застало рядового Илью Дядченко в отдельной морской стрелковой роте Каспийской флотилии. Благодаря и его пулемету была выиграна Сталинградская битва, в самые жаркие для города-героя годы (1942-1943) он охранял каспийскую «дорогу жизни», по которой шли суда с так необходимым на Сталинградском фронте грузом.

Победоносные монеты

Со дня Победы в Великой Отечественной войне каждый юбилейный год в СССР, а теперь и в России выпускаются памятные монеты. Окончание войны стало большим праздником для всех государств, принимавших в ней участие. Поэтому многие страны отмечают это событие выпуском юбилейных дензнаков. На интернет-сайте Центрального банка России размещен каталог монет начиная с 1992 года.

В канун Дня Победы «СИ» публикуют воспоминания бывшего замполита ремесленного училища № 17 Н.И. Дмитриевой и фронтовика Василия Осиповича Щеголева, которые записал ветеран войны Федор Михайлович Колесников.


«Самарская неделя» 5 мая 2006 г.

Стадион вернули спортсменам

Во времена перестройки на стадионе «Волга», что на проезде Масленникова, располагался вещевой рынок. Сегодня власти города сделали все, чтобы вернуть спортивному сооружению его настоящее предназначение. В минувшие выходные на реконструированном стадионе состоялся футбольный матч.

День Победы – в чистом городе

На рабочем совещании главы городского округа Самара Георгия Лиманского были подведены итоги месячника по благоустройству и общегородского субботника, состоявшегося 29 апреля.

Самара своими руками

Знаете ли вы, как до революции называлась улица Фрунзе? Сколько лет дому Курлиной? Какая церковь в Самаре самая старая? Или что находилось на Соборной площади? А вот Антону Авдееву не составляет труда ответить на подобные вопросы, несмотря на то, что ему всего десять лет. Как и у многих мальчишек, у Антона есть хобби. Но не компьютерные игры и не катание на скейте. Он увлекается архитектурой старой Самары. Полтора года назад Антона с классом повезли на экскурсию по городу. Красота Драмтеатра, величественность гостиницы «Националь» и сказочная деревянная резьба простых самарских домов запали в душу мальчика.

Разборки по-тольяттински

Сейчас областной суд рассматривает уголовное дело по обвинению бизнесмена Сергея Свитинского в подготовке покушения на вице-мэра Сызрани Николая Ренца. Это уже «вторая серия» дела. Осенью подельнику Свитинского – Тинрану Абеляну приговор уже вынесен. Сам Свитинский скрывался в Арабских Эмиратах. Вернулся, как считают некоторые, потому, что полиции Эмиратов такой гость стал в тягость. С другой стороны, вроде бы он интересен некоторым структурам как ценный источник информации, за которую ему обещано содействие в уголовном деле. В любом случае, подробности дела проливают свет на нравы в местных властных структурах…


«Коммерсант» 5 мая 2006 г. (местная сменная полоса)

Чиновники мэрии Тольятти признали свою вину в обмен на закрытие уголовного дела

Прокуратура Самарской области прекратила уголовное дело, возбужденное в 2004 году в отношении начальника управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых и ее бывшего заместителя Сергея Чижова за незаконное распоряжение землями СХЗАО «Россия». По словам старшего следователя облпрокуратуры Александра Боброва, уголовное преследование чиновников было прекращено «по не реабилитирующим основаниям», то есть «они согласились с тем, что закон все-таки нарушали».

«Дело» нашло себе товарища в лице Игоря Сагалова

Как стало известно «Ъ», ЗАО «Корпорация «Федоров» из Самары и издательский дом «Сагалов сотоварищи» ведут переговоры о слиянии медиа-активов. Как пояснил директор ИД Игорь Сагалов, «о покупке речь не идет, в будущем возможен обмен акциями». Первым крупным совместным проектом станет попытка создания в конце года в городах-миллионниках сетевого издания на базе самарского экономического журнала «Дело». Эксперты считают, что у проекта есть перспективы при условии серьезных финансовых вливаний, которые окупятся через два-три года.

Руководство «Самаранефтегаза» отрицает свою вину

Вчера в самарском облсуде были допрошены управляющий ОАО «Самаранефтегаз» Павел Анисимов и главный бухгалтер компании Елена Марочкина в рамках уголовного дела, возбужденного против них по статье 199-2 УК РФ. «Оба подсудимых отрицают свою вину», — рассказали в облпрокуратуре. – «По мнению обвиняемых, дело против них было заведено незаконно, и они являются только техническими исполнителями приказов, которое издавало руководство ЮКОСа.


«Репортер» 5 мая 2006 г.

   

«Волготанкер» не может открыть навигацию

На прошлой неделе состоялось заседание совета директоров ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство «Волготанкер», на котором обсуждались пути выхода из сложившейся ситуации. Совет директоров, заслушав отчет управляющей организации ООО «Волготанкер АМС» «О руководстве Обществом в кризисный период и готовности к навигации 2006 года», отметил, что пароходство к летней навигации готово.

Вместе с тем, учитывая наложенные на ОАО «Волгатанкер» арбитражными судами и налоговыми органами ограничительные меры и сложную экономическую ситуацию внутри компании, совет директоров выбрал комплекс мер, которые должны способствовать решению проблемы.

Пенсионный фонд взыскивает недоимки

Пенсионный фонд РФ провел кампанию взыскания с юридических лиц недоимок по налогам. Действовал фонд вполне цивилизованно – через арбитражный суд. Но, как часто это бывает, под общую гребенку попали случайную люди: фермеры и предприниматели, которые давно прекратили свою деятельность, их хозяйств уже несколько лет нет в государственном реестре юридических лиц.

За размещение объектов игорного бизнеса

Проезд по пригородным и внутриобластным маршрутам станет дороже, а контроль за лицензированием игорного бизнеса – жестче. Такие решения были приняты в среду на очередном заседании областного правительства.


«Живая вода» 5 мая 2006 г.

Солнце «шалит»

14 апреля на Землю обрушилась третья за десять дней магнитная буря. Начало нового, обещающего стать много более мощным, нежели прежний, цикла солнечной активности отмечено огромными протуберанцами на самом светиле. Период «затишья» на Солнце подходит к концу. Первое геомагнитное возмущение было зафиксировано 5 апреля. В ночь на 9 апреля мощная магнитная буря привела к образованию ярких полярных сияний, наблюдавшихся на территории американского континента вплодь до штата Колорадо.

На Солнце появилось сразу несколько групп пятен, а одна из них, группа # 865, достигла огромных размеров. На Солнце появились огромные протуберанцы, а также новая группа пятен. Период «затишья» на Солнце, продолжавшийся несколько месяцев и связанный с минимумом 11-летнего цикла солнечной активности, подходит к концу.

Станет ли Бузулукский бор памятником природы?

В Самарской губернской Думе состоялось заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на котором, в частности, обсуждались и проблемы уникального природного комплекса – Бузулукского бора.

Особенности минувшей зимы

Осень 2005 года на Средней Волге выдалась необычно сухой и теплой. Даже ноябрь был теплее обычного на 3-4 градуса, а количество осадков в целом за месяц в большинстве районов составило 1-7 мм, что соответствует 4-16% месячной нормы. Аномально теплая погода ноября, отсутствие осадков задерживало развитие зимних процессов. Снежный покров в отдельных районах Самарской области установился в последних числах ноября, в большинстве районов – в первых числах декабря. Это позднее многолетних средних характеристик на 5-14 дней.

Единственный в мире

В России издан единственный в мире полный атлас Антарктики. — Россия – одна из трех стран мира, которая имеет коллекцию морских навигационных карт на воды всего Мирового океана. За многие годы нами был накоплен большой опыт, и с 1964 года было принято решение по изданию фундаментальных трудов, содержащих сведения о Мировом океане. Таким трудом стал выпуск многотомного издания Атласа Мирового океана. В этом году в свет вышел шестой том этих трудов, посвященный Антарктике, – рассказал журналистам начальник Центрального картографического производства ВМФ РФ


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*