14 апреля 1918 года в Самаре Ярослав Гашек опубликовал воззвание к чехословацким солдатам. От имени исполнительного комитета чехословацкой секции коммунистов он призвал их поддержать русскую революцию, вступать в чехословацкие отряды Красной Армии, формируемые в Самаре и других городах Поволжья.

Автор «Похождений бравого солдата Швейка», талантливый писатель, боец, интернационалист Ярослав Гашек был направлен в Самару в начале апреля 1918 года в качестве агитатора для организации интернациональных отрядов Красной Армии. В те дни Самара была наводнена бывшими военнопленными – чехами, австрийцами, немцами, поляками, которые ожидали своей отправки домой. В гостинице «Сан-Ремо» на Дворянской улице был открыт «Чешский военный отдел по формированию отрядов Красной Армии». Агитация за вступление в красноармейские отряды велась прямо на вокзале у вагонов с военнопленными. Но руководство Чехословацкого корпуса враждебно воспринимало попытки склонить своих подчиненных на сторону Советов.

Гашек открыто заявил о своем разрыве с командованием корпуса. В своих воззваниях к иностранным солдатам он писал: «Над Российской республикой собирается новая туча. И мы, чехи, должны охранять русские революционные фронты. Солдаты-революционеры! Помогите русской революции!». В сформированный Гашеком и его соратниками интернациональный красноармейский отряд вступило свыше ста иностранных солдат, сочувствующих Советской власти.

В мае 1918 года Чехословацкий корпус поднял мятеж против власти Советов. Гашек со своим отрядом защищал Самару от белочехов, но 8 июня мятежники ворвались в город. Командование корпуса стало разыскивать «смутьянов и предателей» и Гашек был вынужден под видом слабоумного сына немецкого колониста несколько дней добираться до занятого Красной Армией Симбирска. Но там его арестовали по подозрению в шпионаже. Однако благодаря заступничеству чешских красноармейцев он был освобожден и назначен помощником коменданта города Бугульмы.

Многочисленные приключения Гашека в революционной России стали основой его юмористических рассказов, а позже и книги о Швейке.

Около года будущий писатель находился в нашем крае. О его пребывании в Самаре напоминает мемориальная доска на здании бывшей гостиницы «Сан-Ремо».

*