В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Волжская заря», «Самарские известия», «Коммерсант», «Российская газета», «Аргументы и факты», «Волжская новь».

«Волжская коммуна» 12 апреля 2006 г.

«Новости губернии»

«В рамках нацпроекта»

«В Кинель-Черкассах в рамках национального «Здоровье» начинается поставка нового диагностического оборудования в поликлинику центральной районной больницы»

«Готовься к празднику загодя»

«Глава городского округа Сызрань Виктор Хлыстов подписал постановление о подготовке к 325-летию города. Отмечать эту дату будут 2008 году. В оргкомитет по празднованию 325-летия вошли 57 человек, в том числе руководители городских служб и крупных предприятий, депутаты местной думы, представители бизнеса, политических партий и общественных организаций»

«Знай наших!»

«Две гимназистки из Отрадного – Наталья Надеена и Анастасия Старостина – стали победительницами Всероссийской научной конференции учащихся «Юность. Наука. Культура», прошедшей в городе Обнинске Калужской области»

«За нами Россия»

«В Жигулевске прошел девятый фестиваль патриотической песни «За нами Россия». В нем приняли участие представители восьми городов и районов губернии, исполнившие более 40 песен – как бардовских, так и эстрадных»

«Шли по трассе нефтевозы…»

«Два нефтевоза столкнулись на 55 км трассы Самара – Саратов недалеко отпоселка Прибой Безенчукского района. В результате пострадал водитель одной из машин, на грунт вытекло около 25 тонн нефти, сообщили в Приволжско-Уральском центре МЧС»

«Визит художников»

«Сегодня начинается визит делегации Тольятти в город Лоян Китайской народной республики. Визит пройдет в рамках Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике, согласно протоколу о намерениях дружбы и сотрудничества между Лоянским Домом художников и Тольяттинской картинной галереей»

«Фронт работ вырос»

«Около 38 тысяч квадратных метров дорог планируется отремонтировать в этом году в Новокуйбышевске»

«Поздравления»

«Дорогие земляки! 12 апреля отмечается всемирный день авиации и космонавтики. Вряд ли будет преувеличением сказать, что в первую очередь это наш советский, российский праздник. Ведь и первый спутник Земли, и первый человек покоривший космос, — это наше советское, российское… Мы вправе этим гордиться. Поздравляю с праздником рабочих и конструкторов наших аэрокосмических предприятий, ветеранов отрасли, преподавателей и студентов аэрокосмического университета, всех, чья жизнь связана с авиацией и космосом! Успехов вам, творческих порывов, здоровья, счастья, благополучия!» К.А.Титов губернатор Самарской области

«Почетный гражданин Самарской области готов работать… в сельском хозяйстве»

«В Самарской кабельной компании прошло торжественное собрание в честь 70-летия председателя совета директоров Анвара Бульхина»

«Константин Титов приехал в Самарскую кабельную компанию с совещания по реализации национального проекта «Село». Поэтому говоря о деловых качествах Бульхина, губернатор заявил, что если бы было 50 таких руководителей сельскохозяйственных предприятий, то национальный проект был бы реализован еще в 2003-04 годах. В ответ Анвар Бульхин поблагодарил губернатора за постоянную поддержку и понимание и с улыбкой добавил, что готов пойти в сельское хозяйство»


«Самарская газета» 12 апреля 2006 г.

«Скажем инфекции «нет!»

«Одно из важнейших направлений национального проекта «Здоровье» — иммунизация населения. И, не смотря на то, что в Самаре эта работа ведется успешно в течение десятилетий, национальный проект позволит расширить рамки вакцинации и предотвратить рост заболеваемости. О том, как иммунизация затронет интересы Самарцев и как принять участие в этой программе, рассказывает главный эпидемиолог Управления здравоохранения администрации городского округа Самара Наталья Юрьевна Бердникова»

«Мы делали общее дело»

«О своей работе по обеспечению ракетно-космических программ рассказывает полковник в отставке Александр Пастушкин.

— В 1960 году я окончил моторостроительный факультет Куйбышевского авиационного института. Мы были первым выпуском, который шел по новой программе – по ракетной технике. На преддипломную практику в конце 1959 года попал на завод им. Фрунзе, нынешний «Моторостроитель», в 3-й цех – там делали камеры сгорания для ракетных двигателей. Диплом защитил в 1960 году прямо на заводе – тема была «закрытая». После защиты работал в том же 3-м цехе»

«Дорогие друзья! Администрация городского округа Самары поздравляет Вас с Днем космонавтики! Для нашего родного города День космонавтики – праздник особенный. Сам ара по праву является космической столицей России и одним из ведущих мировых центров производства космической техники»


«Волжская заря» 12 апреля 2006 г.

«Сохраним народный транспорт»

«Ежедневно тысячи жителей Самарской губернии устремляются на заработки в областной центр. Предприятия на периферии не только остановились, но практически полностью уничтожены, и город Самара – это единственная возможность заработать на содержание своей семьи. Большинство пользуется пригородными электропоездами – одним из самых надежных и удобных видов транспорта. Электрички идут переполненными, люди стоят в проходах. Казалось бы, при таком пассажиропотоке электрички должны хотя бы снизить убыточность. На самом деле многомиллионные убытки растут. Одна из причин этого – неоплата пассажирами своего проезда. ОАО «Самаратранспригород» разработало и осуществило ряд мероприятий по искоренению безбилетного проезда – увеличен штат кассиров-ревизоров, огорожены посадочные платформы и налажен посадочный контроль пассажиров, все электрички сопровождаются поездными кассирами»

«День Гагарин»

«45 лет назад свершился первый в мире полет человека в космос. Первооткрывателем космических трасс стал наш соотечественник военный летчик Юрий Алексеевич Гагарин. Он один из символов нашей страны, ее национальное достояние. Коллеги-журналисты из далекой Чехии назвали его космический полет одним из трех самых значительных событий ХХ века. Это наряду с Великой Октябрьской социалистической революцией и победой антигитлеровской коалиции над фашизмом»

«Здоровье не купишь»

«26 апреля исполнилось 20 лет с тех пор, как произошла авария на Чернобыльской АЭС. К большому сожалению, федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», вышедший в 1991 году в полном объеме не выполняется. А вступивший в действие с 1 января федеральный закон №122 внес в предыдущий документ значительные изменения, ухудшилось положение чернобыльцев-инвалидов – многие льготы отменены»


«Самарские известия» 12 апреля 2006 г.

«Инициативы затормозили»

«Вчера в губернской Думе прошло заседание комитета по законотворчеству, законности и правопорядку, на котором присутствовал спикер Виктор Сазонов. В результате бурных обсуждений депутаты отклонили инициативы «Правых» партий и депутатов Думы городского округа Тольятти, отправив их на рассмотрение общественной комиссии.

Почти все вопросы члены комитета решили направить сначала на обсуждение в общественную комиссию, которую курирует зампредседателя комитета депутат Наталья Боброва»

«Летать и считать по-новому»

«На вчерашнем комитете по промышленности депутаты Губдумы решили, что деятельность Самарского областного фонда жилья и ипотеки необходимо сделать предельно прозрачной и понятной, а легкую авиацию перевести в ранг более функциональной и полезной отрасли. Наибольшее количество вопросов вызвало у депутатов выступление исполнительного директора областного Фонда жилья и ипотеки Дании Вагаповой»

«Дольщики воззвали к президенту»

«Самарские дольщики вчера отправили телеграмму Президенту РФ Владимиру Путину и полномочному представителю президента в ПФО Александру Коновалову с просьбой о вмешательстве в затянувшейся конфликт. Обманутые участники долевого строительства считают, что самарские чиновники бездействуют.

Две недели назад полпред президента Александр Коновалов пообещал членам инициативной группы дольщиков, что строительство возобновится в ближайшее время. Однако этого не произошло, и люди готовы к новым акциям протеста»


«Коммерсант» 12апреля 2006 г.

«Глава «Тольяттикаучука» попал под ротацию кадров после заказных убийств менеджеров предприятия»

«Вчера ООО «Тольяттикаучук», входящем в ОАО «СибурХолджинг», произошла смена гендиректора. На место уволенного Игоря Иванова назначен Борис Анисимов, до этого занимавший должность директора красноярского завода «Синтезкаучук», также входящего в «Сибур». По официальной версии, отставка господина Иванова произошла вследствие «естественной ротации кадров». Однако, по информации «Ъ», смена директора связана с заказными убийствами директора по безопасности завода Игоря Коршунова и заместителя директора фирмы ЧОП «Волга-Дельта» Льва Ульянова в марте этого года»

«Сергей Сычев, вице-губернатор Самарской области, первый зампредседателя регионального правительства, примет участие в заседании областной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании будут обсуждаться вопрос «О мерах по профилактике птичьего гриппа на территории Самарской области»

«Николай Свешников, министр промышленности и энергетики Самарской области, а также директор самарского ФГУП научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, примут участие в торжественном заседании научно-технического совета, посвященном Дню космонавтики и десятилетию создания «ЦСКБ-Прогресс»

«Направление – космос»

«45 лет назад, 12 апреля 1961 года первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории планеты пилотируемый космический полет. Самое прямое отношении к этой знаменательной дате имеет самарское предприятие «Моторостроитель»: двигатели для ракеты-носителя, выведшей корабль «Восток» на орбиту вокруг Земли, были изготовлены рабочими и инженерами в цехах завода»


«Российская газета» 12 апреля 2006 г.

«Комендантский час отправили на каникулы»

«Вчера члены профильного комитета Самарской губернской Думы поддержали предложение областной прокуратуры, посоветовавшей приостановить действие поправок в местный закон «Об административных правонарушениях», получивших известность как «комендантский час для детей»

«Шедевр на щите»

«Власти Тольятти стали инициаторами необычной культурно-просветительской акции. В ближайшую пятницу в городе откроется невиданная экспозиция работ известных мастеров живописи. Под репродукции картин отведены… рекламные щиты, установленные в наиболее людных местах города»

«Меченый офицер»

«Бывший оперативник наркополиции будет сидеть как наркоторговец. Самарский областной суд оставил в силе ранее вынесенный приговор бывшему оперативнику госнаркоконтроля, признанному виновным в сбыте наркотиков и осужденному на восемь с половиной лет лишения свободы»


«Аргументы и факты» 12 апреля 2006 г.

«Непредвиденный случай»

«Полковник в отставке, ветеран КГБ-ФСБ по Самарской области Валентин Весновский около 30 лет курировал предприятия аэрокосмического комплекса, участвовал в подготовке и осуществлении полетов в космос. Некоторыми воспоминаниями сегодня делится он с нашими читателями.

— Я пришел на Байконур в 1973 году. В чем роль чекистов на космодроме? Предупредить возникновение аварийных ситуаций и совместно с особым отделом полигона расследовать возникающие ЧП. Надежность у ракеты-носителя «Союз» 0,999 – «три девятки». НО техника остается техникой, и тысячный непредвиденный случай, будь ракета хоть золотая, все равно вылезет»

«Дубль второй»

«В Самарском Заречье» на 1700 гектарах собираются возвести микрорайон на 300 тыс. жителей с инфраструктурой. Сюда планируют переселять и обитателей ветхого и аварийного жилья. Планов громадье упирается в кучу проблем. Так, надо юридически оформить отвод земли. Получить экспертные заключения Росприроднадзора, санитарно-эпидемиологической службы. Не факт, что они будут положительными»

«Избавили… от кредитора»

«20 лет строгого режима – приговор, вынесенный новокуйбышевцам Андрею Адонину и Егору Жданову за двойное убийство, совершенное зимой. Столь варварским способом преступники избавили своего знакомого Просвирова от кредитора Елены Машаровой»


«Волжская новь» 12 апреля 2006 г.

«Вопросов больше, чем ответов»

«В понедельник, 10 апреля, губернатор Самарской области К.А. Титов провел совещание работников агропромышленного комплекса, посвященное реализации национальной программы «Развитие АПК» и подготовке сельхозпредприятий к предстоящим весенним полевым работам. Делегацию волжских аграриев возглавлял Глава района В.М. Брызгалов»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*