Сотрудники наркоконтроля пресекли канал поставки наркотиков из Самарской области в Ростов-на-Дону и изъяли у наркоторговцев 10 кг героина, сообщает пресс-служба УФСКН по Самарской области.

Спецоперация проводилась самарскими наркополицейскими совместно с сотрудниками центрального аппарата ФСКН и управления службы по Южному федеральному округу, отмечается в сообщении.

В результате, при «проверочной закупке» при сбыте 10 кг высококачественного афганского героина с поличным задержана группа лиц цыганской национальности, проживающих в поселке Зубчаниновка.

«Группировка занималась оптовым сбытом героина, что подтверждает относительная «дешевизна» стоимости 1 грамма героина — всего 300 рублей. Цена также свидетельствует о том, что канал поставки был постоянным и хорошо отлаженным», — отмечается в сообщении.

Основная сложность при расследовании этого дела состояла в том, что у преступной группы был весьма ограниченный круг лиц, которым они сбывали крупнооптовые партии наркотика.

Однако, «оптовику» из Краснодарского края было оказано доверие, и преступники были задержаны с поличным, отмечается в пресс-релизе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ («сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору»). Ведется следствие, добавляется в пресс- релизе.

31 марта 2006 года, 17:29

Interfax

*