Как стало известно „Ъ“, заместитель руководителя аппарата самарского губернатора Александр Живайкин вскоре может быть уволен с занимаемой должности. Причина опалы, в которой оказался чиновник,— его стремление занять пост первого секретаря регионального отделения «Единой России». Ротация кадров в парторганизации, где господин Живайкин в настоящее время является замруководителя, может произойти 11 апреля в ходе отчетно-выборной конференции. По оценке экспертов, политик является одним из трех претендентов на кресло лидера местных «медведей», что не нравится губернатору Константину Титову, у которого есть свои кандидаты на этот пост.

Александр Живайкин (слева) перестал быть для лидера самарских единороссов Сергея Сычева «своим человеком»

Фото: ИГОРЬ КАЗАНОВСКИЙ

Как стало известно„Ъ“, в ближайшее время может быть уволен замруководителя аппарата губернатора Самарской области 35-летний Александр Живайкин, являющийся также заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Господин Живайкин был трудоустроен в облправительство в октябре 2004 года по инициативе вице-губернатора и лидера областных «медведей» Сергея Сычева, и до недавнего времени считался лояльным ему человеком. Чиновник курирует вопросы взаимодействия властей с общественными организациями. Следует отметить, что в качестве партийного функционера Александр Живайкин более активен, чем в роли чиновника.

Как рассказал „Ъ“ источник в облправительстве, «в начале марта Александр Иванович допустил несколько тактических ошибок, чем вызвал сильный гнев губернатора». Речь идет о начале господином Живайкиным самостоятельной политической игры, имеющей целью занять кресло секретаря реготделения «Единой России». Отчетно-выборная конференция парторганизации, во время которой может произойти смена лидера «медведей», назначена на 11 апреля. По данным „Ъ“, в настоящее время на кресло секретаря претендуют три человека: Сергей Сычев, Александр Живайкин и вице-спикер губдумы, глава АДС «Волгапромгаз» Олег Дьяченко. Первого поддерживает губернатор Константин Титов. Кандидатуру господина Живайкина, по данным „Ъ“, лоббируют сенатор и владелец холдинга «Волгабурмаш» Андрей Ищук и министр транспорта Алексей Ушамирский. Что касается господина Дьяченко, то он еще два года назад безуспешно пытался возглавить областную парторганизацию, за что впоследствии был исключен из регполитсовета ЕР Сергеем Сычевым. Факт борьбы за кресло главного «медведя» региона подтверждает и нынешний руководитель отделения. По словам господина Сычева, он знает о том, что есть люди, желающее его сместить, однако уверен, что «у них ничего не получится». Политик утверждает, что имеет «достаточно много влиятельных друзей и единомышленников», в том числе и в Кремле, которые хотят видеть его во главе самарской ЕР. «Я уйду только тогда, когда захочу сам или если меня выгонят вышестоящие эшелоны власти»,— заявил он. Тем не менее, борьба за руководство партией набирает обороты и одной из ее жертв, похоже, может стать Александр Живайкин.

«Впервые желание уволить Живайкина у Титова возникло в декабре, когда Александр Иванович, ни с кем не советуясь, собрал пресс-конференцию и заявил, что «Единая Россия» рекомендует губернской думе избрать своим сенатором министра Алексея Ушамирского, — сказал источник в облправительстве.— Как известно, Титов видел в этом кресле директора завода «Родник» Александра Милеева». Однако тогда за Александра Живайкина заступился вице-губернатор Сычев. «Любопытно, что в конце февраля во время очередного заседания регполитсовета ЕР это не помешало Живайкину подставить Сычева опять»,— отметил источник. Тогда он резко обвинил мэра Самары Георгия Лиманского в развале городского хозяйства, хотя до сих пор местные «медведи» были лояльны к градоначальнику. Кроме того, на политсовете господин Живайкин призвал коллег не поддерживать предложение господина Сычева о принятии рекомендации для членов фракции ЕР в гордуме Самары о начале лоббирования ими возврата в городе всенародных выборов мэра. Тогда же аналитики впервые заговорили о господине Живайкине как об одном из претендентов на кресло лидера местной ЕР, пытающемся начать свою игру в парторганизации.

Реакция на демарши чиновника последовала лишь на прошлой неделе, когда, по неофициальным сведениям из облправительства, губернатор дал работникам своего аппарата команду найти формальный повод для увольнения Александра Живайкина. Следует отметить, что сам чиновник в настоящее время находится на больничном, поэтому получить его комментарий „Ъ“ не удалось.

По оценке независимого политического консультанта Андрея Перла, недовольство губернатора деятельностью господина Живайкина— следствие развернувшейся в области борьбы за кресло лидера единороссов. «Сложности с руководящим составом областной «Единой России» связаны, прежде всего, с тем, что на руководство организацией претендует губернатор (сам Константин Титов заявляет, что не имеет такой цели.— „Ъ“),— считает политолог.— Будучи самым тяжело вооруженным игроком на этом поле, он пытается расчистить место. Все пертурбации надо рассматривать под этим углом».

АЛИСА АЛЕКСАНДРОВА

САМАРА    №53 от 28.03.2006, ВТ

КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

***