17 марта 1935 года в Самаре было принято постановление горсовета о постройке памятника В.В.Куйбышеву. Одновременно с проектом памятника предложено разработать проект новой планировки главной площади города.

Имя Куйбышева в то время было хорошо известно всем. В Самаре он руководил местной организацией РСДРП. 27 октября 1917 года, на второй день после победы Октябрьской социалистической революции в Петрограде, именно он провозгласил Советскую власть в губернии. Куйбышев был активным участником гражданской войны. По окончании её трудился на руководящих постах в экономике страны. С ноября 1930 года вплоть до кончины в январе 1935 года работал председателем Госплана СССР. В том же 1935 году Самара была переименована в город Куйбышев.

А через три года в областном центре был открыт памятник Валериану Владимировичу работы скульптора Матвея Манизера. Многометровая фигура Куйбышева предстаёт перед нами в спокойной, уравновешенной позе, в застёгнутом на все пуговицы плаще, в рабочих сапогах, с непропорционально крупной головой — именно такой она была у самого Валериана Владимировича.

Известно, что сам скульптор этой своей работой был не очень доволен. Статическая фигура в два человеческих роста установлена на непропорционально низкой тумбе постамента — так, что громадные неэстетичного вида сапоги находятся почти на уровне глаз проходящих мимо людей. Вся фигура своей массивностью как бы придавливает зрителя. Впрочем, как говорил сам Манизер, ваял он памятник В.В.Куйбышеву для установки в другом месте, на более высоком постаменте. Вероятно, в этом случае скульптура смотрелась бы более гармонично.

История умалчивает, почему мнение скульптора о месте установки монумента не было учтено. Скорее всего, городские власти посчитали, что памятник человеку, чьё имя носит город, должен находиться на главной площади. Впрочем, что бы мы ни думали, как бы ни оценили эту работу М.Манизера, памятник Валериану Владимировичу Куйбышеву был и остаётся одним из символов Самары.

   

*