В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Аргументы и факты» (местная вкладка). «Ведомости», «Российская газета» (сменные полосы).

«Волжская коммуна»        22 февраля   

«Отслужу как надо и вернусь»

«23 февраля мужчины по давней российской традиции окажутся в центре внимания. День Защитника Отечества отмечают все. Мальчишки-школьники, студенты, взрослые, даже те, кто и портянок в жизни не видел, а службу в армии только по телевизору проходил. Так уж повелось. Но главные поздравления в этот день принимают ветераны войн, военнослужащие, те, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и те, кто в мирное время нес и несет нелегкую и ответственную службу»   

«Генерал-майор Сергей Скоков: «Наша армия должна стать центром нравственного и патриотического воспитания молодежи»

«На рубеже прошлого и нынешнего годов произошла смена руководства 2-й общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа. Генерал-лейтенант Александр Студенкин «ушел на повышение», и в должности командующего армией его сменил генерал-майор Сергей Скоков, работавший до этого здесь же начальником штаба»   

«На выборах мы победим!» Уверены единороссы»

«На этой неделе самарские единороссы отмечают знаменательное событие: региональному отделению партии «Единая Россия» исполняется четыре года. Торжественный момент с членами партии разделили и журналисты, приглашенные на пресс-конференцию Сергея Сычева»   

«Две награды общественного признания банку «Cолидарность»

«16 февраля 2006 года состоялась 1V церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Звезды Самарской губернии», Банк «Солидарность» получил две «звезды» в особо престижных номинациях. Победителем в номинации «Событие года» стал председатель Совета директоров банка «Солидарность» Алексей Титов, а президент ОАО КБ «Солидарность» Олег Синицын был удостоен в номинации «Меценат»   


«Самарские известия»     22 февраля   

«Надежда из архива»

«Через 60 лет после окончания Великой Отечественной войны житель Самары нашел наконец следы своего деда. А ведь несколько десятилетий дед считался без вести пропавшим»

«Металлург» ждет болельщиков»    А.Борисов

«Совсем немного времени остается до старта футбольного сезона в Самаре. Первый поединок на поле стадиона «Металлург» состоится, как известно, 5 марта. О том, как готовится главная спортивная арена области к дебютному поединку «Крылышек», мы попросили рассказать директора «Металлурга» Павла Галкина»

«Мобильные защитники»    В.Ильченко

«Служба службой, но и про душевное состояние солдат забывать не надо! К такому выводу пришли менеджеры одного из крупнейших в Поволжье операторов сотовой связи компании «СМАРТС» и накануне Дня защитника Отечества отправились с подарками в 191-й отдельный полк связи»   

«Попали в десятку»     А.Попов

«Воспитанник самарской школы фигурного катания Максим Шабалин вместе со своей партнершей Оксаной Домниной заняли 9 место на соревнованиях танцевальных пар а олимпийском Турине, набрав 173,76 балла»


«Волжская заря»           22 февраля   

«Единая Россия: Годы трудных успехов, годы сложных побед»      М.Анисимов

«В минувший понедельник самарское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» отмечало свое четырехлетие. По этому поводу представители СМИ были приглашены в музей им. Алабина на встречу с секретарем политсовета Самарского регионального отделения партии Сергеем Александровичем Сычевым»   

«Наследие предков сохраним и приумножим»     Н.Чеботарев

«В Самарском окружном доме офицеров по инициативе городских властей состоялся праздник – перекличка этнографических и краеведческих музеев и кружков с поэтическим названием «Наследие предков сохраним, Самары достижения приумножим»   

«Волокита длиной в восемь месяцев»     М.Михайлов

«После вступления в силу нового Жилищного кодекса для многих стало предельно ясно6 квартиру необходимо приватизировать. Впрочем, и государство призывает всех нас стать собственниками своей жилплощади. Время, отведенное на приватизацию, как известно, продлено до 2007 года. Эксперты, однако, утверждают, что прекращать эту акцию рано»   

«Русский патриотизм»     О.Хабарова   

«Круглый стол» под таким названием состоялся на днях в Доме-музее М.В.Фрунзе»

«Участниками «круглого стола» были друзья Дома-музея М.В.Фрунзе и самарские патриоты: руководитель военно-исторического клуба Гончаров А.А., военный историк, полковник, участник военных действий в Чечне, Афганистане Жилин Г.М., писатель Солоницын А.., кандидат филологических наук, доцент СамГТУ Кандогуров С.П., настоятель храма Всех Святых в земле Русской просиявших отец Илья»   

«Преступление и наказание»     Л.Черный

«Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. То есть работающий человек имеет законное право на ежемесячные «аванс» и «получку», причем в полном объеме заработанных денег. Увы, отдельные руководители об этом, мягко говоря, забывают»


«Самарская газета»       22 февраля   

«Мы в неоплатном долгу перед Вами…»

«Георгий Лиманский отвечает на вопросы журналистов»

«В нашей стране у каждого поколения – своя война. Наши прадедам достались 6 лет Первой мировой и Гражданской, дедам – 4 года Великой Отечественной. Ветеранов этой войны сменили в строю участники военных действий в «горячих точках» последних десятилетий – в Афганистане, в Чечне. И сегодня очень важно каждому из нас помнить обо всех доблестных победах российского оружия, не забывать имена героев, прославивших Родину на полях сражений, гордиться мужеством тех, кто сегодня – в ратном строю»

«Дорогие Друзья! Администрация городского округа Самара поздравляет Вас с днем защитника Отечества!»

«23 февраля – символ героического служения Отчизне и глубокого уважения народа к своим защитникам. В этот день мы отдаем дань уважения всем, кто выбрал для себя эту трудную и почетную профессию. Надежная защита национальных интересов, укрепление оборонного потенциала России – прочная основа стабильного развития страны, мирной, благополучной жизни наших граждан»   


«Российская газета»    (сменная полоса)    22 февраля   

«Самарский век Шостаковича»     Н.Ветров   

«Нынешний год в честь 100-летия со дня рождения композитора объявлен ЮНЕСКО Годом Шостаковича. Воздать должное памяти великого композитора ХХ века в Самаре решили с особым размахом»

«Крылья» в апельсиновом раю»         С. Зайцев   

«Самарские «Крылья Советов» вышли в финал представительного международного турнира в Испании —   La Manga Cup, где по стечению обстоятельств послезавтра встретятся с казанским «Рубином» — первым домашним соперником волжан в новом сезоне премьер-лиги»

«Делегация Самарской области, возглавляемая губернатором Константином Титовым, находится с официальным визитом в Бразилии. Во время пребывания в этой южноамериканской республике планируется подписать Протокол между штатом Санта-Катарина и Самарской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве»


«Аргументы и факты» (местная вкладка)      22 февраля   

«Губернию завалят мясом и зальют молоком»       Н.Сергеева   

«На прошлой неделе в «Белый дом» со всей области съехались аграрии-фермеры, руководители сельхозпредприятий, главы сельских районов»   

«Три «общаги» в черном списке»

«Самарские пожарные составили черный список зданий, не соответствующих нормам противопожарной безопасности»

«Больше всего нарушений инспектора выявили в Доме промышленности. Сейчас это самое пожароопасное здание в Самаре. К слову, в нем ежедневно работают до тысячи человек. В «антирейтинговой» десятке также: детская школа искусств № 14 в Промышленном районе; оздоровительный центр, открытый в подвальном помещении Дворца легкой атлетики по улице Физкультурной; ТЦ «Семерочка» в Советском районе; детское поликлиническое отделение МММ ГБ № 8; складские помещения на проспекте Кирова,3; административный корпус ООО «ПК Изолюкс» в Зубчаниновке и сразу три общежития СНТК им. Кузнецова в поселке Управленческий»

«Пора остановиться»     Т.Потоцкая   

«Соляная «лихорадка» добралась и до нашей губернии»

«Увы, самарцы, как и остальные соотечественники, поддались слухам и дурью бросились скупать соль. Торговля на ажиотаж среагировала мгновенно. Цена пачки соли на рынках и в магазинах Самары и области взлетела до 15-20 рублей»

«Самарцы чихали на куриный грипп»     А Птицин

«На фоне мировых слухов об эпидемии птичьего гриппа самарский потребитель оказался не из пугливых»


«Ведомости» (сменная полоса)   22 февраля

«Криста» рвется на ВАЗ»      Г. Столяров

«Производитель автокомплектующих – компания «Криста» не ограничилась подписанием контракта на поставку рулевых колес для «АвтоВАЗа» и хочет снабжать завод сиденьями. Вслед за опытной партией, отправленной на завод, «Криста» готова поставлять 60000 сидений для автомобиля Лада Калина в год. Эксперты отмечают, что «Криста» выбрала правильное время для установления контактов с «АвтоВАЗом» — когда на заводе поменялось руководство»   

«Ищук продал долю в «Волгабурмаше»

«Представитель Самарской области в Совете Федерации РФ Андрей Ищук продал свою долю в бизнесе компании «Волгабурмаш»

«Сибирь» полетела в Москву из Самары»

«Авиакомпания «Сибирь» начала в понедельник выполнять рейсы по маршруту Москва-Самара_Москва на самолете ТУ-154. Компания намеревалась задействовать на этом маршруте самолет Boeing-737-500, но не получила от Росавиации временного разрешения»            

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

   

*