В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Самарские известия», «Вечерняя Самара», «Волжская новь».

«Волжская коммуна»     18 февраля

«В стране и в мире»

«80 тысяч обманутых»

В России от деятельности недобросовестных застройщиков пострадали 80 тысяч человек, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов»

«Проверка на искренность»

«Российские космические войска будут проверять курсантов на детекторе лжи»

«Кто он – среднестатистический москвич»

«Среднестатистический москвич в 2005 году получал 800 долларов в месяц»

«Космоспорт» в пустыне»

«В Объединенных Арабских Эмиратах построят космодром»

«Российские ученые создадут музей в Афганистане»

«В афганском городе Герат на западе республики будет создан государственный этнографический по образцу петербургского музея»

«На кубок к «близкому и доброму человеку»

«В этом году Президент Белоруссии Александр Лукашенко во второй раз за последние пять лет посетил Кубу»

«От скромности не умрет…»

«Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в первый день предвыборной кампании сравнил себя с Иисусом Христом, передает Reuters»

Первый случай в США.   

«Американская компания из Огайо вживила двум своим сотрудникам силиконовые чипы»   

«Комар» для подростков»

«Владельцы магазинов в центральном Лондоне начали использовать отпугивающее молодежь устройство»

«Стена нуждается в охране»

«В Китае появилась служба охраны Великой Китайской стены»   

«Побалуйте женщин вниманием…»        М.Гончаренко   

«В конце февраля финиширует региональная акция «Женщина Самарской области 2005 года». Ее заключительная, самая торжественная часть состоится как раз между «мужским» и «женским» праздниками – Днем защитников отечества и Международным женским днем. И это совсем не случайно, ведь в 2005-м — году шестидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне – к традиционным номинациям акции прибавилась еще одна : «Женщина – защитник Отечества». И представлены в ней будут наши ветераны: участницы войны, труженицы тыла, вдовы воинов-фронтовиков»   

«Нефтепроводы под усиленную охрану»

« Губернатор Самарской области Константин Титов провел совещание по обеспечению магистральных нефтепродуктов, проходящих по территории области»

«Нужен комплексный подход»

«Губернатор Константин Титов принял участие в прошедшем в Самаре окружном совещании работников ОАО «Россельхозбанк»

«Ученые – свет, а неученых тьма»

«Такова уж природа человека – когда у него чего-то не хватает, именно это и кажется ему весьма важным. Наверное, поэтому согласно социологическим опросам большинства богатых людей считают высшее образование важной предпосылкой для успешной карьеры и финансового процветания, а вот большинство бедных людей так не считают»   

«Деньги лишними не бывают. Особенно в медицине» Л. Молякова

«Последнее заседание кабинета министров губернии было, как обычно, насыщено вопросами социального характера: речь шла о зарплате учителей, программе «Школьный автобус», предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг жителям области, защите населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций»   


«Самарская газета»       18 февраля

«Проект народного устава направлен на официальное рассмотрение»

«Вчера члены инициативной группы Валерий Синцов, Владимир Могилевских и Александр Нестеров начали процедуру передачи документов, связанных с реализацией народной правотворческой инициативы с целью принятия Устава городского округа Самара. Доработанный текст народного Устава и выверенные подписные листы в его поддержку направлены на имя главы городского округа Самара, председателя самарской областной Думы Георгия Лиманского»

«Хорошее образование – первый шаг к успешной карьере»

«Под таким девизом в эти дни в музее им. П. Алабина проходит ставшая уже традиционной специализированная выставка «Образование и карьера-2006»


«Вечерняя Самара»    18 февраля      

«Конец света?»     В.Тимофеев

«Наверное, и конца света люди не ждали с таким ужасом, как трепещут они перед реформой Жилищно-коммунального кодекса. Судя по редакционной почте, вступление в силу Жилищного комплекса не воспринимается иначе, как бедствие многими жителями нашего города»   

«ЖКХ не терпит революций»     А.Шепелева

«В губернии полным ходом идет обсуждение общественностью нового Жилищного кодекса. Напомним, что по итогам «круглого стола» в белом доме, посвященного реформе ЖКХ, была создана рабочая группа, куда вошли представители общественных ветеранских организаций, политических движений, «коммунальщики» и председатели ТСЖ и ТОСов. На прошлой неделе рабочая группа заседала в двух муниципалитетах – Самары и Тольятти, чтобы на местах посмотреть в каком состоянии жилищно-коммунальное хозяйство и что сделать, чтобы привести это самое хозяйство в порядок не революционно, а эволюционно»

«Дырявые» проекты»    Г.Платова      

«Весь январь страна с замиранием сердца жила в предчувствии чудесных перемен в связи с воплощением в серую российскую жизнь национальных президентских проектов. Однако за окном уже февраль, а обещанных чудес, если не считать 30-процентного повышения платы за услуги ЖКХ, не происходит»


«Самарские известия» 18 февраля   

«Разговор о вечном»       Л.Кузнецова      

«В минувший четверг в Самарской филармонии отпраздновали пятилетие со дня установки в ее концертном зале органа»   

«Жители недовольны бездействием чиновников»

«Восемнадцатое заседание Думы городского округа Самара (так в соответствии с законом называется теперь орган представительной власти) ознаменовалось празднованием 135-летия образования Думы в городе. С этого и начал вице-спикер Виталий Ильин, после чего подвел итоги работы за 2005 год. А потом депутаты рассмотрели 28 вопросов, в числе которых – 6 петиций жителей города и 5 протестов прокурора. Также был избран второй вице-спикер Думы»

«Дегтярев стал «соколом» Жириновского»          Х.Григорьян

«Вчера в пресс-центре агентства «Интерфакс-Поволжье» прошел брифинг руководства ЛДПР, посвященный снятию координатора Самарского регионального отделения партии и назначению на эту должность бывшего «единоросса», депутата гордумы Михаила Дегтярева»

«Общим проблемам – общее решение» Л.Кузнецова   

«В минувшую среду председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов и депутат Самарской городской Думы Владимир Сюсин проводили совместный прием граждан»

«Практика проведения таких совместных встреч с избирателями началась еще в прошлом году. В этот раз люди вновь пришли за помощью в решении самых наболевших проблем»   

«Образование в роли локомотива»

«К Алабинскому музею в Самаре в четверг выстроилась целая молодежная очередь. За образовательной информацией. Здесь открылась трехдневная выставка «Образование и карьера», в рамках которой проходят и круглые столы, семинары, презентации, мастер-классы».   

«Вторая волна»     Л.Кузнецова   

«Завтра обманутые дольщики выйдут на пикет на площадь Куйбышева. Сегодня пострадавшими признано не менее двух тысяч человек, реальное их количество значительно больше. Поэтому и масштаб выступлений, судя по всему, должен быть значительным»   

«Крылья» взлетают на первое место»       А.Попов

«Футболисты самарских «Крыльев Советов» одержали вторую победу на турнире La Manga Cup, проходящем в испанском городке Ла Манга. Соперник волжан – исландский «Рейкьявик» повержен со счетом 4:2. «Крылья» занимают первое место в своей группе и претендуют на выход в финал турнира»   


«Волжская новь»      18 февраля   

«Перспективы развития АПК области»

«Из доклада министра сельского хозяйства и продовольствия А.В. Румянцева на областном оперативном совещании, которое состоялось 13 февраля под председательством губернатора К.А.Титова»   

«Спасение безработных – дело рук самих безработных»

«С утра 15 февраля у здания Промышленного филиала Центра занятости населения Самары, что на улице ХХ11 партсъезда40а, собралось немало народу. Здесь проходила ярмарка вакансий с участием 30 предприятий и организаций города. Организаторами ее выступили Управление федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, ГУ «Центр занятости населения города Самары», областная Торгово-промышленная палата, Самарский союз молодежи и ООО «Самарская полиграфическая компания»   

«Огород круглый год»

«По итогам производственной деятельности овощеводы акционерного общества «Черновский» в очередной раз подтвердили, что они являются лидерами среди губернских хозяйств отрасли»   

«А ну-ка, парни!»

«День защитника Отечества в Суховязовской школе планируют провести в среду, 22 февраля. Учащиеся младших классов примут участие в зимних олимпийских играх – соревнованиях на свежем воздухе»   

«Под свет керосиновых ламп…»

«Первое сентября 1955 года. Первый класс. Школа – старое срубовое здание. Кабинеты тесные, есть место только для парт и учительского стола. У стены – печь-голландка. Вместо электрических светят керосиновые лампы. И, несмотря на все неудобства, школа эта осталась в нашей памяти до сих пор, хотя прошло уже много лет»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.


*