15.02.1906 г. газета «Голос Самары» напечатала статью «временного фельетониста» под названием «Самарские картинки» — о нравах населения городских окраин. Масляную неделю, по совету старожилов, я посвятил обозрению самарских окраин: «Солдатской слободки», «Капказа», «Новаго Оренбурга» и местности около «Панского переезда». Эти окраины являются колыбелью хулиганов. Здесь не любят заниматься решением философских вопросов и даже свой туалет совершают на улицах. Здесь же учат своих жен и воспитывают детей.

…Способы самоуправления на окраинах применяются при самой широкой гласности, как в древне-афинской республике, и местом применения всегда служит улица. Так что общественная жизнь здесь очень развита и осведомленность населения относительно внутренних событий окраинских территорий, несмотря на отсутствие местной прессы, весьма удовлетворительна.

Их внутренняя жизнь слишком разнообразна и чревата событиями, чтобы приток внешних известий мог сделаться необходимым. Их быт напоминает быт древних славян.

Окраинцы встают с петухами и ложатся спать после полуночи. Их жилища просты и не отличаются архитектурными украшениями. Жен и детей окраинцы держат в полном небрежении, хотя и не продают их в рабство.

Одежда и домашняя утварь незатейливы, молодежь же носит лакированные сапоги и широкие шаровары в запуск. Преобладающий цвет синий.

Имеют широкие красные лица. Обладают широкими спинами и сильными мускулами, благодаря чему очень воинственны и все свободное время проводят в междуусобицах. Междуусобицы в большом ходу. Несколько лет тому назад они решались «по любви» – на кулаках. В последние же годы, благодаря культуре, появился новый, неизвестный в то время вид «спорта» – драки с ножами, кинжалами и другими орудиями. Прежние междуусобицы кончались лишь тем, что победители «отсаживали печенки побежденным», теперь же культура у окраинцев пошла дальше – победители прирезывают побежденных, как каких-нибудь баранов.

Для своих похождений окраинцы избирают предводителя – князя, он руководит всеми ночными похождениями. Со своей дружиной обращается деспотически. Окраинцы от природы одарены язвительным юмором, любят меткие слова и крепкие выражения. Будучи очень патриотичны, «издревле» приобрели привычку избивать людей не своего «племени», так что пройти ночью по окраинам считается за подвиг. «Иноземец», осмелившийся не только оказать сопротивление, но даже только отказать в требовании, рискует лишиться глаза, зубов и т.п., рискует своими «печенками» и может надеяться на кровопускание. На окраинах каждую ночь слышатся возгласы победителей «Дай ему! Бей! Лупи!» и возгласы побежденных: «Помогите! Караул! Бьют, режут!»

Временный фельетонист.

*