11 февраля 1830 года покончил жизнь самоубийством городничий Иван Соколовский. В своем дневнике самарский литератор Иван Второв, занимавший должность городничего в 1812-1815 гг. записал: «Сегодня я был при выносе тела нашего друга Ивана Ивановича Соколовского, здешнего городничего. Вчера поутру, часов в 10, известили меня, что городничий застрелился.

Вот причина его самоубийства: дней шесть тому назад приехал сюда флигель-адъютант полковник Николай Емельянович Лачинов (с коим я познакомился). Ему было поручено исследовать по просьбе, поданной государю от бывшего квартального Яковлева в отрешении его губернским правлением от должности за пьянство по представлению городничего.

Покойный Ив. Ив. был очень робок и малодушен, ибо, сверх того, был донос о взятках, а это частью оказалось справедливым. Он не мог перенести сего, оставил письмо, что он умирает жертвой злобы и клеветы. Знакомые его поражены были сим происшествием».

В этой истории нам кажется удивительным то, что обычный квартальный полицейский мог пожаловаться на свое начальство государю, а тот для расследования послал своего флигель-адьютанта в чине полковника. Этот нарочный в течение шести дней разбирается со взяточничеством в полицейской среде Самары, чем доводит до самоубийства городничего. Итог, конечно, прискорбный, но какой показательный пример борьбы государства с коррупцией!

*