К ноябрю 1941 года под натиском гитлеровских войск наша страна потеряла территорию, на которой проживало 88 миллионов человек. Еще недавно здесь действовали и давали важную для экономики продукцию 31850 промышленных предприятий, в том числе 39 заводов черной металлургии, 749 машиностроительных предприятий, 1135 шахт, 61 крупная электростанция. К началу первой военной зимы ничего этого не стало. А враг рвался к Москве. Чтобы остановить его, необходимы были новые людские резервы, много оружия и военной техники. Требовались огромные денежные средства, и взять их можно было только у своего народа. На места пошли правительственные телеграммы о сборе средств в фонд обороны.

15 ноября 1941 года Куйбышевский обком ВКП(б) принял постановление «О создании танковой колонны им. В.В.Куйбышева». Необходимо было поддержать его инициативой трудящихся. На Станкостроительном заводе был организован митинг, на котором коллектив принял решение отчислить однодневный заработок на строительство танковой колонны. Так в Куйбышевской области началось движение по сбору средств на вооружение и боевую технику для Красной Армии. Люди понимали, как важна их помощь. Уже в первые два месяца было собрано 6 миллионов 476 тысяч рублей.

Учителя Кошкинского района приняли решение ежемесячно отчислять на нужды Красной Армии свой однодневный заработок. Колхозники артели имени Степана Разина Борского района передали в Фонд обороны 32 пуда зерна, 11 килограммов масла и на 7780 рублей облигаций госзаймов. Люди отдавали Красной Армии свои сбережения, золотые и серебряные изделия — кто что мог…

Начинание Куйбышевского станкостроительного завода дало толчок строительству «именных» танков и самолетов. Комсомольцы Богатовского района внесли 17 тысяч рублей на строительство танковой колонны имени Осоавиахима. Жители сел собирали средства на колонну «Куйбышевский колхозник». Молодежь кабюраторного завода начала строить на свои деньги эскадрилью самолетов «Куйбышевский комсомол». Рабочие Безымянки задумали создать авиаполк «Валериан Куйбышев». Работники сцены строили авиаэскадрилью «Советский артист». Учащиеся школ ФЗО, стоя у станков, создавали танковую колонну «Трудовые резервы». Даже дети области собрали 206437 рублей на постройку боевого самолета «Юный пионер».

В патриотическом движении по сбору средств для Красной Армии участвовала и православная церковь. Духовенство и христиане Куйбышева внесли в Госбанк на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского более одного миллиона рублей деньгами, а также золото и серебряные вещи. Кроме того, от Куйбышевского кафедрального собора и верующих в Фонд обороны было внесено 1 558 742 рубля, на эвакуированных детей -133 000 рублей, на подарки бойцам Красной Армии — 80 000 рублей, защитникам Сталинграда — 31 455 рублей. Об всем этом было доложено Верховному Главнокомандующему. В ответ И.В.Сталин передал Архиепископу Куйбышевскому Алексию искренний привет и благодарность за заботу о Красной Армии.

18 декабря 1942 года газета «Правда» написала о благородном поступке саратовского колхозника Ферапонта Петровича Головатого. Он внес 100 тысяч рублей своих трудовых сбережений на строительство боевого самолета. У Головатого в нашей области нашлись тысячи последователей. Похвистневский тракторист А.И.Столяров внес 100 тысяч рублей на строительство танка. Столько же передал колхозник артели имени Кирова Борского района М.А.Игнатов. А доярка Любовь Суслова из Кинельского района отдала на танк 7 тысяч рублей, которые копила на покупку дома.

На строительство именных танков и самолетов люди отдавали не только деньги, но и собственную кровь. Работница Сызранской фабрики № 4 А.М.Абубекирова сдала в Фонд обороны за годы войны почти 15 литров крови. По 13-14 литров крови отдали бойцам Красной Армии жительница Чапаевска М.В.Засухина, мастер завода имени Масленникова А.К.Шарова, многие другие жители области. Куйбышевские доноры спасли жизнь тысячам наших солдат.

10 января 1943 года в присутствии многочисленных делегаций от городов и сел области в Куйбышеве состоялась торжественная передача 64 самолетов «Валериан Куйбышев» штурмовым авиаполкам. 3 февраля 1943 года на одном из уральских заводов была передана Красной Армии танковая колонна «Куйбышевский колхозник». На башнях многих боевых машин стояли имена наших земляков. Сотни самолетов, танков, пушек, минометов и другого грозного оружия были изготовлены на средства куйбышевцев в годы войны. Эта техника помогла приблизить день Победы.

*