Обращаясь к жителям Клиши-су-буа, министр внутренних дел Франции Николя Саркози сказал: «Надоели вам эти банды? Скоро мы избавим вас об этих отбросов общества!» Глава МВД страны, венгерский иммигрант во втором поколении, имел в виду тех, кто стоит за бунтом мусульманской молодежи в Клиши-су-Буа и других пригородах Парижа. Гибель двух арабских подростков в трансформаторной будке, где они, как считают некоторые, прятались от полиции, — не причина, а детонатор взрыва, который давно назревал во Франции.

Подростки громили здания, которые представляют государство в их поселках, до которых они могли дотянуться: пожарные депо, почтовые отделения, мэрии. Выходцы из мусульманских семей иммигрантов били по символам власти. Об этом говорил в Париже министр по проблемам интеграции и равных возможностей Азуз Бегаг — политик, близкий премьер-министру Доминику де Вильпену, выходец из бетонных трущоб парижских пригородов. Там сконцентрированы безработные иммигранты. Повседневной жизнью тут управляет не официальная власть, а исламистские боссы и торговцы наркотиками. Их боевые дружины — неприкаянная молодежь. Поджог машин — любимое развлечение. В прошлом году подростки уничтожили 2 500 автомашин.

Жительница пригорода говорит: «Ну, конечно, что тут скажешь, они поджигают машины людей, которые ни в чем не виноваты! Конечно, надо заставить их прекратить делать это! Это все от нехватки работы, от бесцельного болтания по улицам. Им просто нечего делать. Отсюда хулиганство и поджоги машин!»

Большинство арабских подростков никогда не выезжали за пределы пригородов. О какой культурной интеграции можно говорить? «Французское общество должно избавиться от лицемерия, от попыток затушевать огромные социальные, экономические и культурные проблемы таких городов как наш», — говорит мэр Клиши-су-Буа».

Нужно найти виновных в смерти подростков. Без этого не возобновить диалог между властью и мусульманской общиной страны. Но не менее важно понять, почему угроза удара электричества в трансформаторной будке пугала подростков меньше, чем встреча представителями охраны порядка.

02/11

19:16 CET

EuroNews

***