В Самарской Губернской Думе состоялось заседание «круглого стола» на тему «О проблемах законодательного урегулирования в сфере народной медицины». Заседание вел председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Губернской Думы Н.Ф.Мусаткин.

Открывая заседание, Николай Мусаткин отметил, что правовой основой для организации деятельности в сфере народной медицины являются Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.19993 г. С 2004 году в соответствии с законом №122-ФЗ право устанавливать порядок занятия народной медициной передано от органов местного самоуправления органам исполнительной власти субъектам РФ. На сегодняшний день лишь в шести субъектах РФ приняты соответствующие нормативные правовые акты. В то же время давно назрела необходимость принятия на федеральном уровне закона, в полной мере регулирующего порядок работы целителей.

На заседании «круглого стола» обсуждался проект федерального закона «О народной медицине», разработанный и представленный Самарской общественной организацией «Региональный Центр «Профессиональная медицинская ассоциация традиционной и народной медицины».

Руководитель департамента Министерства здравоохранения Самарской области Сергей Кузнецов кратко ознакомил собравшихся с работой комиссии по народной медицине, созданной при министерстве в 1999 году. За это время комиссия выдала около ста дипломов целителей.

Участники «круглого стола» говорили о необходимости заполнить правовой вакуум в сфере деятельности целителей. Для этого необходимо, в частности, выработать профессиональные и образовательные стандарты в сфере народной медицины с привлечением ученых и правоведов.

На заседании также был поднят ряд других вопросов, требующих тщательного изучения и проработки.

Участники «круглого стола» обратились с рядом рекомендаций к Губернской Думе. В частности, после проведения экспертного заключения от специалистов Самарского государственного медицинского университета, направить проект федерального закона «О народной медицине» в комитет по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ.

К Правительству Самарской области обращены рекомендации по разработке нормативного акта, регулирующего деятельность дипломированных целителей в нашей губернии, сообщает пресс-служба СГД.

*