24 марта 2005 года в Самарской Губернской Думе состоялось первое заседание общественной комиссии по вопросам культуры под председательством Натальи Бобровой.

Культура рекламы и реклама культуры. Эти вопросы первыми были рассмотрены на заседании общественной комиссии. С докладами выступили заместитель председателя Ассоциации творческих союзов Марк Левянт и заместитель директора по экономике и развитию Самарской государственной филармонии Светлана Ефарова. Высказывалось мнение о недостаточном объеме социальной рекламы, при огромном количестве коммерческой рекламы. Отсутствует реклама, пропагандирующая здоровый образ жизни, охрану окружающей среды.

Особенно тяжело сегодня приходится государственным учреждениям культуры: они не в состоянии в достаточном объеме размещать рекламу и информацию о своей деятельности по существующим коммерческим расценкам. Например, Самарская филармония тратит на афиши лишь 29 тысяч рублей в год, что явно недостаточно.

Звучали предложения о размещении на улицах специальных афиш, где реклама о спектаклях и концертах появлялась бы бесплатно. Но это возможно при содействии как исполнительной, так и законодательной властей региона.

Председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ Ванда Оттович сообщила о том, что Союзом готовится законодательная инициатива в Губернскую Думу по предоставлению налоговых льгот рекламным агентствам, сотрудничающим с учреждениями культуры.

Обсуждение данного вопроса продолжится на следующем заседании, где члены общественной комиссии, посоветовавшись с коллегами, выскажут свои конкретные предложения.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос о регулировании деятельности игровых заведений в Самарской области, по обращению членов правового клуба «Подспорье». Члены общественной комиссии согласились с необходимостью скорейшего решения проблемы разрастания сети игровых клубов губернии.

Председатель комиссии Наталья Боброва отметила, что данный вопрос относится к сфере правового регулирования федерального уровня, поэтому закономерно было бы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ. Где предусмотреть запрет или ограничения в части размещения игровых заведений вблизи школ, детских, медицинских и культурных учреждений, во дворах жилых домов и вблизи остановок общественного транспорта. Также в предлагалось законодательно обязать коммерческие структуры, занимающиеся игорным бизнесом производить адресные отчисления для открытия детских спортивных площадок и других социально значимых объектов. Планируется, что возможность подготовки законодательной инициативы будет впоследствии рассмотрен на заседаниях комитетов.

*