23 марта в г. Тольятти состоялся зональный семинар для депутатов городских Дум Самарской области, организованный Самарской Губернской Думой по инициативе ее председателя Виктора Сазонова.

В 2004-2005 годах прошли выборы в 26 муниципальных образованиях Самарской области. Их депутатский корпус обновился на 70% (из 475 депутатов 346 избрано впервые).

Основная задача проведения зональных образовательных семинаров – создание условий для скорейшего включения в законотворческую работу депутатов представительных органов. Такой диалог, взаимодействие с коллегами позволит в процессе законотворчества полнее учитывать потребности жизни и специфику административно-территориальных единиц, принимать нормативно-правовые акты местного значения в развитие законов субъекта РФ. Зональные семинары с участием депутатов из двадцати районов губернии прошли уже в Красноярском, Исаклинском и Пестравском районах. На семинар в Тольятти приехали депутаты девяти городских Дум.

Собравшихся приветствовали первый заместитель мэра г. Тольятти Николай Ренц и председатель Тольяттинской городской Думы Александр Дроботов.

Открывая семинар, председатель Губернской Думы Виктор Сазонов подчеркнул: «Сегодня, когда в России идет реформирование государственного устройства, возрастает роль представительных органов всех уровней, в том числе и муниципальных образований. Губернской Думой многое делается для укрепления взаимодействия представительных органов в законотворческом процессе. Уверен, что информационная насыщенность, содержательность семинаров, обсуждение здесь самых актуальных вопросов, поможет нашим коллегам. И будет способствовать выстраиванию единой вертикали законотворческого процесса»

Наибольший интерес участников семинара вызвал доклад руководителя Правового управления аппарата Самарской Губернской Думы об основных положениях Жилищного кодекса РФ, вступившим в силу в марте текущего года. В Губернской Думе создана рабочая группа по разработке проекта закона Самарской области «О жилище», признанным обеспечить реализацию норм жилищного кодекса на уровне субъекта РФ.

Народных избранников из Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, принимающих активное участие в обсуждении данного вопроса интересовал порядок определения и учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами, который будет определяться органами местного самоуправления; регулирование порядка определения размера доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими для предоставления им жилья по договорам социального найма, определение структуры платы за жилье и коммунальные услуги и многие другие вопросы.

По предложению Виктора Сазонова решено во всех городских Думах создать рабочие группы по внесению изменений в закон Самарской области «О жилище» и до 8 апреля направить их в Губернскую Думу. После анализа и обсуждения этих предложений, они будут рассмотрены и учтена либо в областном законе, либо будут направлены в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу РФ. Виктор Федорович отметил также, что специалистами аппарата Думы будут подготовлены необходимые модельные правовые акты для органов местного самоуправления.

В дальнейшем будут подготовлены и методические рекомендации по федеральным и областным законам, регулирующим жилищную сферу, что поможет депутатам вести более активную информационно-разъяснительной работу с населением по данному вопросу.

В рамках семинара состоялся «круглый стол», где депутаты поделились практическим опытом в организации работы представительного органа муниципального образования. В нем приняли участие депутаты Самарской Губернской Думы от г. Тольятти Виталий Гройсман, Николай Карагин и Анатолий Степанов, сообщает пресс-служба губернатора.

*