С самарским футболом не соскучишься. Сейчас, например, страсти накалились вокруг стадиона «Металлург». Ко всем имеющимся бедам в конце января добавилась еще одна проблема, о которой все знали давно, но старались на нее закрывать глаза.

«Принимающий клуб и дирекция стадиона обязаны обеспечить наличие трибун (вместимостью не менее 12.000), обустроенных пластиковыми сидениями». Вот такое условие и для богатых клубов премьер-лиги, и для менее состоятельных дружин первого и второго дивизиона было утверждено еще в 2002 году. Удивительно, но факт: три последних сезона проверяющие сотрудники от уважаемого Российского футбольного союза не видели крамолы в том, что Северная трибуна может быть востребована фанатами без сидений.

Но вот в РФС должны грянуть серьезные перемены. Возможно, полностью сменится руководство. Поэтому сейчас футбольные функционеры стараются строго следовать регламенту. А это значит, что Северную трибуну нужно переоборудовать. На что, естественно, понадобятся деньги и время. В результате вместимость главной футбольной арены Самары снизится. По данным директора стадиона «Металлург» Евгения Полетаева, Западная и Восточная трибуны могут разместить соответственно 11.725 и 12.450 человек, что в общей сложности составляет 24,175. Северная же трибуна с ее недорогими «стоячими» билетами уйдет в историю. Впрочем, фанатский гостевой сектор, возможно, «отстоят». А вот «одеть» остальные три сектора в «пластик» раньше лета вряд ли удастся. Необходимо провести еще и предварительные гидроизоляционные работы. Ну и, конечно, решить вопрос с закупкой самих кресел определенного цвета.

Из разговора с директором самарского стадиона «Металлург».

— Ситуация со стадионом действительно не самая лучшая, — считает Евгений Полетаев. — С одной стороны, бронзовый успех «Крыльев» в прошлом году должен был подвинуть нас к работе по увеличению зрительской аудитории, ведь средняя домашняя посещаемость составила в 2004-м — 25 тысяч человек и был запас в десять тысяч. Но с другой стороны, ситуация складывается так, что больше 24 тысяч болельщиков на матч весной нам не дадут собирать те самые ограничительные обстоятельства. Руки не поднимаются заколачивать под деревянные щиты или еще под что-то Северную трибуну. Зияющая пустота на «Севере» стадиона — верх нашей расточительности и неуважения к болельщикам, которые нам этого могут не простить.

— Премьер-лига стремится к тому, чтобы у каждого клуба действующий стадион отвечал самым высоким требованиям. И это логично.

— Эх, если бы дело касалось только наличия пластиковых кресел. К сожалению, это не так. «Металлург» давным-давно должен был избавиться от доисторических «народных туалетов», усилить освещение поля (не хватает 800 люксов до положенных 1200). В системе требований к спортсооружениям, где проводятся ответственные матчи Еврокубков, также записано: «Треть всех мест должна быть под навесом». То есть нужно строить козырек над Западной трибуной. Кто сейчас об этом думает? Я не говорю, понятно, о заинтересованной стороне — о болельщиках.

Есть и еще немало «горячих» вопросов по перестройке инфраструктуры стадиона, в том числе и проблема организации современного пресс-центра.

Словом, нынешнее положение со стадионом «Металлург» иначе как дурацким не назовешь. А в результате может произойти повторение питерского варианта, когда из сорока тысяч желающих попасть на важные футбольные матчи «Крыльев» половина должна довольствоваться прослушиванием прямого радиорепортажа или в лучшем случае прямой телетрансляцией. Но ведь летом, в хорошую погоду так хочется увидеть «живой» футбол! И чемпионат России, и Кубок страны. Но особенно жаль, что надежды посмотреть вживую в Самаре игры Кубка УЕФА улетучиваются с каждым днем.

Евгений Мозолевский

«Самарские известия»

9 февраля 2005 года.

"Крылья Советов" Самара

*