23 декабря в Самарской Губернской Думе состоялось подписание Коллективного договора (соглашения) о взаимодействии с творческими Союзами и общественными организациями Самарской области, деятельность которых направлена на развитие культуры, искусства и народного творчества в губернии. От депутатского корпуса в мероприятии приняли участие председатель законодательного собрания Виктор Сазонов, заместитель председателя Наталья Боброва.

Работа Самарской Губернской Думы по привлечению общественности к более активному участию в нормотворческой деятельности направлена на создание правовой базы, которая позволит повысить качественный уровень законов, их более полное и всестороннее обсуждение.

На сегодняшний день соглашения о взаимодействии подписаны со 138 общественными организациями. Их представители принимают участие в работе комитетов Думы, общественных комиссий, рабочих групп, в организации и проведении «круглых столов», думских слушаний. По предложению общественных организаций в Губернской Думе созданы две общественные комиссии: по работе с общественными ветеранскими организациями при председателе Самарской Губернской Думы и по национальным вопросам при комитете по здравоохранению, образованию и социальной политике. Предстоит еще создать общественную комиссию по экологическим проблемам.

Обращаясь к собравшимся, Виктор Сазонов подчеркнул важность совместной работы. Подписание Коллективных договоров помогает эффективно реализовывать принцип открытости Думы и обеспечивает профессиональный подход к законотворческому процессу Самарской области. Кроме того, на состоявшемся накануне заседании Общественного собрания Самарской области при Губернаторе была озвучена задача по созданию Общественной палаты — постоянно действующего коллегиального экспертно-консультативного и совещательного органа.

Члены общественных организаций озвучили ряд вопросов, требующих решения на законодательном уровне. В их числе – разработка законов «О творческих союзах», «О театре», облегчение налогового бремени на рекламу, под которое попадают и афиши, сохранение от распродажи зданий и помещений, которые занимают творческие союзы, увековечение памяти о знаменитых, выдающихся самарцах и др.

Всего Соглашение подписали 15 творческих союзов и общественных организаций, деятельность которых направлена на развитие культуры, искусства и народного творчества в губернии. После чего были избраны координаторы работы: от творческих союзов – председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова; от общественных организаций в сфере культуры и искусства – заместитель руководителя Самарской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Добровольное общество любителей книги России» Татьяна Ручкина. От Самарской Губернской Думы данное направление курирует руководитель аппарата Людмила Дурова.

Кроме того, на встрече было принято решение о создании под председательством депутата Натальи Бобровой общественной комиссии творческих союзов и общественных организаций по развитию культуры в Самарской области, сообщает пресс-служба СГД.

*