22 декабря в здании ОДО прошло второе заседание Общественного собрания Самарской области при Губернаторе Самарской области по вопросу: «Региональная стратегия преодоления бедности». В состав президиума собрания вошли и.о. губернатора Сергей Сычев, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Из 190 общественных организаций губернии в собрании приняли участие представители 180 некоммерческих объединений.

В приветственном слове к участникам заседания Виктор Сазонов отметил важную роль общественности в построении гражданского общества. Подчеркнул, что наши общество и государство не только не отходят от демократических принципов, но и делают новый шаг в своем развитии по пути, определенному Конституцией.

«Отрадно, что Самарская область снова оказалась в авангарде происходящих процессов. Как известно, инициатива Президента России В.В.Путина о создании в стране Общественной палаты нашла широкую поддержку и сегодня получает реальное воплощение. Подготовленный Институтом общественного проектирования законопроект обсуждается общественностью на «круглых столах», слушаниях, конференциях. В ходе дискуссий практически определена цель Общественной палаты – указывать на проблемные места функционирования государства, осуществлять представительские, экспертные, совещательные функции» – сказал спикер.

Обращаясь к представителям Общественного собрания, Виктор Сазонов обратил их внимание на то, что Самарская Губернская Дума стремится привлечь к решению проблем на законодательном уровне силы широкой общественности. Учет мнений, идей, предложений различных общественных организаций и отдельных социально активных граждан позволяет сделать процесс законотворчества прозрачным, а принимаемые законы – в наибольшей степени соответствующими нуждам и ожиданиям людей.

В настоящее время завершается создание системы сотрудничества Думы и негосударственных некоммерческих организаций, участия общественности, граждан Самарской области в законотворческом процессе.

Подписан Коллективный договор (соглашение) о взаимодействии Самарской Губернской Думы и негосударственных некоммерческих организаций в нормотворческой деятельности, где определены порядок и формы такого взаимодействия. Его уже подписали 138 негосударственных некоммерческих организаций.

Для предварительного системного изучения социально-экономических проблем, требующих законодательного урегулирования, при комитетах Самарской Губернской Думы образованы 14 общественных комиссий: по здравоохранению, по образованию, по строительству и жилищной политике и по другим вопросам. На их заседаниях анализировалось действие многих областных законов, например, «О пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области», «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Обсуждались проблемы организации территориального устройства в Самарской области, деятельности образовательных учреждений и многие другие. Итогом заседаний комиссий, как правило, становятся последующие изменения в областных нормативно-правовых актах.

Недавно образованы две новые общественные комиссии – по работе с общественными ветеранскими организациями, и по работе с национальными общественными организациями.

Губернская Дума оказывает методическую и информационную помощь общественным организациям. С этой целью регулярно проводятся семинары.

Говоря о теме заседания Общественного собрания, Виктор Федорович выделил ее чрезвычайную значимость для населения области. Задача борьбы с бедностью поставлена Президентом России как стратегическая. Решая, прежде всего, задачу наведения порядка в сфере экономики и финансов, Федеральный закон о замене натуральных льгот денежными выплатами одновременно резко увеличивает расходы государства на обеспечение социальных гарантий. В результате заметно улучшится материальная обеспеченность, в первую очередь, тех, кто имел ограниченный доступ к льготам в натуральном выражении.

Самарская Губернская Дума принимает немало законов социальной направленности, непосредственно призванных улучшить материальное положение слабоконкурентных слоев населения. Законы, действующие в таких сферах, как здравоохранение, образование, жилищно-коммунальная, весьма «чувствительны» для большинства населения. Поэтому в областном парламенте наладили мониторинг законодательства. При этом общественные организации помогают, как никто другой, донося до законодателей мнение, которое формируется практикой правоприменения. По результатам проверки эффективности действия в законы вносятся необходимые изменения.

В принятом накануне законе об областном бюджете 2005 года самое большое – в три раза — увеличение расходов произошло по статье «Социальная политика». В будущем году значительно больше будет выделяться средств на содержание учреждений соцобеспечения, муниципальных центров для пожилых и инвалидов, центров «Семья», на компенсационные выплаты приемным семьям.

На областной бюджет теперь возложены полномочия по социальной поддержке ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий. В связи с этим предусмотрены расходы на лекарственное обеспечение, выплату денежных компенсаций вместо льгот по бесплатному проезду на транспорте, установку телефона и так далее. Причем, следует отметить, что в Самарской области суммы финансирования значительно выше, чем во многих других регионах.

Конечно, вышеназванные меры не могут в полной мере удовлетворить потребности социально необеспеченной части нашего населения.

Государственная Дума приняла решение о повышении минимального размера оплаты труда. С 1 января 2005 года по стране он будет равняться 720 руб. Этого, безусловно, недостаточно. Размер минимальной заработной платы должен равняться величине минимального прожиточного минимума, который в Самарской области составляет более 2 400 рублей.

Таким образом, и на федеральном, и на региональном уровне предстоит еще очень и очень много сделать, чтобы россияне реально почувствовали заботу власти о себе, стремились поддержать ее усилия напряженным трудом.

На заседании Общественного собрания были также заслушаны доклады первого заместителя председателя Правительства Самарской области Хасаева: «Основные элементы стратегии преодоления бедности в Самарской области», руководителя департамента социальной защиты Ханжина: «Направление развития адресной социальной помощи неимущим гражданам Самарской области в условиях монетизации льгот», управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Роккеля: «Социальные аспекты пенсионной реформы в России», заместителя директора Самарской региональной общественной организации «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» Пестриковой: «Возможности некоммерческих организаций в преодолении бедности».

Далее по программе мероприятия прошла работа по следующим секциям: «Повышение эффективности социальной защиты населения»; «Труд и занятость населения как источник обеспечения условий жизни»; «Территориальные аспекты уровня жизни и программы социально-экономического развития муниципальных образований»; «Семья как социально-экономический ресурс повышения качества жизни населения»; «Роль бизнеса в решении проблемы бедности».

Подводя итоги заседания, все участники отметили, что было высказано немало новых идей и конструктивных предложений по решению острейшей социальной проблемы – бедности широких слоев населения.

Принята резолюция Общественного собрания Самарской области при Губернаторе Самарской области, в которой были определены основные принципы взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих общественных организаций для противодействия бедности.

Также на заседании было принято решение о создании рабочей группы при Губернаторе Самарской области для разработки положения об Общественной палате Самарской области.

В завершение мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса журналистских работ о деятельности некоммерческих общественных организаций Самарской области «Всем миром — 2003». Им были вручены награды Губернатора, Самарской Губернской Думы, оргкомитета конкурса, сообщает пресс-служба СГД.

*