29 ноября состоялось выездное рабочее совещание комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле с целью осуществления контроля за освоением бюджетных средств на строительстве Самарского онкологического центра.

В нем приняли участие председатель комитета Александр Колычев, депутаты Самарской Губернской Думы Николай Мусаткин, Светлана Кузьмина, главный врач ГУ СОД №1 Виктор Тявкин, руководитель департамента капитального строительства Самарской области Виктор Леонтьев, руководитель отдела технического надзора за строительством Самарского онкологического центра департамента капитального строительства Самарской области Анатолий Печерский, представители подрядных организаций.

Участники мероприятия ознакомились с текущей ситуацией на объекте: осмотрели автономный комплекс энергоблока, объединяющий системы отопления и кондиционирования, резервную котельную, сооружения для очистки воды, строящиеся помещения под поликлинику, стационар, операционные.

Строительство Самарского онкологического центра началось в 1995 году. По предварительным расчетам общая стоимость объекта тогда составляла более 4 млрд.870 млн. рублей. Планировалось, что ввод в эксплуатацию онкологического центра будет произведен двумя очередями. Первый пусковой комплекс объединит поликлинику, помещения и инженерные системы, расположенные в больничном корпусе и необходимые для эксплуатации поликлиники, энергоблок в составе двух газогенераторных энергоустановок, котельной и дизельной.

На первое ноября текущего года на строительство онкоцентра из областного бюджета освоено 1,6 млрд. рублей. В 2004 году на данный объект было выделено 80 млн. рублей. Кроме того, в октябре на заседании согласительной комиссии по бюджету при распределении профицита, образовавшегося по итогам шести месяцев, было принято решение о выделении дополнительных 200 млн. рублей на эти цели.

В настоящий момент практически завершена подготовка поликлиники к монтажу медицинского оборудования. Обустроен переход между блоками 1 и 3, по которому будет осуществляться переход в поликлинику, и где разместиться гардероб. На завершающей стадии находятся работы по остеклению, теплоизоляции. Закуплена большая часть современного, передового медицинского оборудования для лечения онкологических заболеваний.

Для завершения работ, по самым оптимистичным прогнозам, из областного бюджета потребуется еще порядка 1млрд. 380 млн. рублей. Причем, в эту сумму не включены затраты на пуск котельной, оборудование пожарных резервуаров, проведение наружных сетей бытовой канализации, подключение энергоблока к энергосистеме, благоустройство территории, закупку оставшегося медоборудования.

Между тем, до сих пор до конца не разработана проектно-сметная документация объекта. Незаконченное строительство значительно тормозит установку уже имеющегося в наличии медицинского оборудования. По словам главного врача Самарского онкологического диспансера Виктора Тявкина, к 20 декабря текущего года в онкоцентр поступит новая партия медоборудования для проведения лучевой и химиотерапии, современные рентген- и ультразвуковые аппараты.

Депутаты настаивают на том, чтобы схема освоения бюджетных средств была максимально прозрачна. По итогам совещания они вынесли решение о необходимости проведения в ближайшие несколько дней точного, документально обоснованного, постатейного расчета средств, требуемых на завершение строительных и монтажных работ, приобретение и установку медицинского оборудования и целесообразности определения четких сроков введения объекта в эксплуатацию. Председатель профильного комитета Думы Александр Колычев поставил жесткое условие: только после того, как вся вышеперечисленная информация поступит законодателям, вопрос о выделении в областном бюджете на 2005 год средств на онкоцентр будет рассмотрен на заседании постоянно действующей согласительной комиссии по бюджету Самарской Губернской Думы и Правительства Самарской области, сообщает пресс-служба СГД.

*