Самарская Губернская Дума продолжает работу по созданию системы взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями, привлечению общественности к участию в законотворческом процессе.

2 ноября в областном парламенте был подписан Коллективный договор (Соглашение) о порядке взаимодействия Самарской Губернской Думы и женских общественных организаций Самарской области в нормотворческой деятельности.

Договор подписали председатель Думы Виктор Сазонов и руководители женских общественных организаций, занимающихся вопросами социальной защиты семьи, материнства и детства. В их числе – Ассоциация некоммерческих организаций Самарской области «Женщины – надежда Самарской области», Самарская региональная общественная организация «Конфедерация деловых женщин», Самарское региональное отделение общероссийского общественного движения женщин России, Региональная общественная организация родителей военнослужащих «Сыновья» и т.д.

Обращаясь к собравшимся, спикер подчеркнул, что давно назрела необходимость менять подходы к законодательному процессу. Виктор Федорович напомнил, что еще в декабре прошлого года на заседании Совета законодателей, приуроченному к десятилетию Конституции Российской Федерации, Президент Владимир Путин впервые высказал критические замечания в адрес Государственной Думы в части работы с территориями. Тогда же были озвучены цифры, что за последние десять лет на федеральном уровне было учтено всего 2,5% законодательных инициатив субъектов Федерации.

Сегодня Совет Федерации Федерального Собрания РФ проводит мониторинг российского законодательства, позволяющий определить, насколько действующие законы отвечают интересам населения. Подобная работа ведется и на уровне субъектов.

Для оптимизации губернского законотворческого процесса в Думе начата работа по подписанию Соглашений с общественными организациями. Подобные Коллективные договоры помогают эффективно реализовывать принцип открытости Думы и обеспечивают профессиональный подход к нормотворческой деятельности в Самарской области. Целью Соглашения является более полное и всестороннее обсуждение законопроектов Самарской области, находящихся на рассмотрении в Самарской Губернской Думе и федерального законодательства в целом.

Работа по привлечению общественных организаций к активному участию в законотворческой деятельности ведется уже давно. С начала текущего года уже подписаны Соглашения с 96 негосударственными некоммерческими организациями. Как заявил Виктор Сазонов, данные Договоры – это не формальная акция, есть уже первые результаты совместной деятельности, когда общественные организации воспользовались правом законодательной инициативы. Так, профсоюзные организации выступили инициатором законопроекта «О внесении изменений в Закон Самарской области «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области», Самарская общественная организация Историко-экокультурная ассоциация «Поволжье» готовит законодательную инициативу «О внесении изменений в Закон Самарской области «О благотворительной деятельности в Самарской области». В течение всего года комитет здравоохранения, образования и социальной политики взаимодействовал с рядом общественных организаций по вопросу состояния общеобразовательных учреждений на селе.

Участники встречи были единодушны во мнении о целесообразности организации регулярного двустороннего диалога между депутатами и представителями общественности. Члены женских общественных организаций озвучили ряд проблем, требующих решения на законодательном уровне. В их числе – вопросы гендерной политики, роли независимого женского движения в формировании и развитии гражданского общества, международного аспекта женского движения и т.д. Также было предложено создать при областном парламенте общественную комиссию по вопросам семьи, материнства и детства.

Сразу после процедуры подписания Коллективного договора в Думе прошла научно-практическая конференция по теме: «Роль общественных женских организаций в развитии гражданского общества», сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*