В Самаре началось возведение культурно-исторического комплекса «Площадь трудовой Славы», открытие которого запланировано на май 2005 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным пресс-службы, в городе три года назад был установлен монумент «Ракета-носитель «Союз». Теперь он станет частью комплекса, в который войдет площадь трудовой Славы на проспекте Ленина и расположенный в основании мемориальной конструкции муниципальный музей истории освоения космоса.

В настоящее время ведется благоустройство первой очереди площади трудовой Славы, а также строительные и отделочные работы в музее.

Как сообщает пресс-служба, на первом этаже музея будет расположена постоянно действующая экспозиция «Самара космическая», где будут размещены оригиналы спускаемых аппаратов и макет ракеты-носителя, собранные в ЦСКБ «Прогресс», двигатель корабля «Союз» (производство ОАО «Моторостроитель»), модель ракеты-носителя «Энергия» (РКК «Энергия»), а также детали для сборки узлов «Союза» («Самарский металлургический завод»).

На втором этаже музея предполагается разместить научно- познавательную экспозицию «Рождение мечты о полете», в которую будут включены модели летательных аппаратов, сделанные руками детей, виртуальные панорамы поверхности планет Солнечной системы, тренажеры для подготовки космонавтов. На третьем этаже будут расположены информационный и лекционный залы.

Финансирование комплекса ведется за счет средств городского бюджета, сумма проекта не разглашается.

Интерфакс

*