Представители самарского АПК приняли участие в агропромышленной выставке «Золотая осень-2004», которая проходила во Всероссийском выставочном центре в Москве.

На московской выставке, которая явилась практически продолжением VII Губернской выставки, свою продукцию представили 20 предприятий Самарской области. Участников выставки знакомили с новыми технологиями механизации в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. Демонстрировались не только новая техника, но и новые технологии, которые позволяют хозяйствам существенно увеличить производительность труда и сократить энергозатраты при производстве своей продукции.

Наши участники выставки награждены медалями в 25 номинациях, из которых 20 номинаций — за выпуск новых разновидностей продуктов питания и 5 — за внедрение новых технологий. В активе самарцев — 10 золотых медалей, 8 серебряных и 7 бронзовых.

Так, за внедрение высокопроизводительной техники, позволяющей увеличить производительность труда, «золотой» медали удостоено ЗАО «Евротехника». Двумя «золотыми» медалями награждено ЗАО «Самарский ББК» за новый сорт хлеба «Хлеб к обеду» и за торт «Йогуртовый». Также «золота» по 2 номинациям удостоена продукция ОАО «Самарский хлебозавод № 9» за новые сорта хлеба. Самарский центр практического обучения животноводству награжден «золотой» медалью за информационное обеспечение АПК. Государственная инспекция Гостехнадзора получила «золото» за организацию деятельности органов технадзора по взаимодействию с государственными органами и обеспечению военно-транспортной обязанности.

Особый интерес участников выставки вызвала экспозиция Красноярского района, представленная стендовым и видеоматериалом. Район награжден «серебряной» медалью за социальное развитие сельских территорий. За новый подход к вопросу социального развития села также «серебряной» медалью отмечено ООО «Инвестиция».

Напомним, что в 2003 году участники выставки были награждены лишь в 13 номинациях. Тогда самарцам удалось привезти из Москвы 9 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

*