В понедельник самарский областной суд подтвердил непричастность 29-летнего Евгения Майнингера к убийству главного редактора независимой городской газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова. Как сообщается на сайте интернет-издания «Газета.Ru», суд в составе трех судей вынес оправдательный приговор с формулировкой «за непричастностью».

Напомним, что главный редактор «Тольяттинского обозрения» Алексей Сидоров был убит 9 октября 2003 года. По подозрению в убийстве был задержан Евгений Майнингер, рабочий завода «Куйбышевазот», который первоначально дал признательные показания. Как сообщается на сайте телерадиокомпании «Терра», впоследствии суд исключил из дела практически все доказательства его вины , поскольку они были добыты с нарушением закона. Тем не менее, представитель прокуратуры заявил, что Майнингер виновен, поскольку сам признался и показал точно, как и каким орудием нанес смертельные удары. Обвинитель попросил приговорить подсудимого к 10 годам строгого режима.

Это уже не первый случай расправы над журналистом в Тольятти. В апреле 2002 года был убит предшественник Сидорова на посту главного редактора Валерий Иванов.

Представитель семьи потерпевших московский адвокат Карен Нерсесян заявил, что «бытовая» версия в этом деле исключается, а дело об убийстве двух главных редакторов газеты «Тольяттинское обозрение» Сидорова и Иванова необходимо соединить и передать в генеральную прокуратуру.

Однако, адвокат подсудимого Тамара Кучма попросила суд оправдать Майнингера за непричастностью к преступлению, что и было сделано.

Журналисты издания склоняются к точке зрения, что убийство главного редактора было заказным и связано с его профессиональной деятельностью, так как «Тольяттинское обозрение» известно своими расследованиями, посвященными деятельности местных преступных группировок.

lenta.ru

*