Вадим КОЛЕСНИКОВ,

генеральный директор страховой компании «ТЕНАЛ»

— На днях опубликован приказ федеральной службы страхового надзора об отзыве лицензий на осуществление страховой деятельности. В этом списке 141 страховая компания. География очень разнообразная — Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Ижевск, Самара. К большому сожалению, в этот перечень вошла и одна тольяттинская страховая организация. Таким образом, в Тольятти теперь работают только три местных страховщика, в том числе и «ТЕНАЛ».

Что касается «ТЕНАЛа», на днях мы получили шесть новых лицензий на отдельные виды деятельности, которые касаются страхования ответственности медицинских работников, строителей, риелторов, аудиторов, а также ответственности при эксплуатации особо опасных объектов и комплексного страхования лизинговых сделок. Последнее особенно актуально для пытающегося развиваться в нашем городе малого и среднего бизнеса. Сегодня мы сотрудничаем уже с восемью лизинговыми компаниями, совместно развития эту сферу деятельности. Все эти страховые продукты в ближайшее время будут выставлены на рынок страховых услуг.

На прошедшей неделе продолжалось обсуждение итогов выборов депутатов городской думы. Несостоявшиеся выборы дали на самом деле весьма интересные результаты. Я думаю, анализировать их должны но только бывшие кандидаты и политтехнологи и т.д., но и избиратели, горожане. Да, не пришли на выборы, а дальше что?

С моей точки зрения, неявка избирателей на выборы не только обозначила кризис власти в городе, безразличие к словам и действиям депутатов и кандидатов в депутаты. Мы наблюдаем некое «банкротство» городского сообщества, где присутствуют безразличие молодежи и возмущение пожилых людей, мы наблюдаем отсутствие не только консолидирующих сил, но и попыток к консолидации. Мы разделились на «элементы» общества, где каждый сам по себе: власть, бизнес, вазовцы, пенсионеры, молодежи. Неявка сделала эти проблемы более явными.

Естественно, меня как любого нормального человека не оставили равнодушным и происходящие в стране события, связанные с террористическими актами в Москве, Северной Осетии.

Сегодня подавляющая масса населения имеет низкое качество жизни, которое определяется скудными пенсиями, фактически платным оказанием медицинской помощи, дорогими коммунальными услугами с постоянным ростом цен, платным образованием, низкой заработной платой на предприятиях, сокращением социальных программ. Перечислять можно долго. А сегодня мы потеряли еще одну составляющую — безопасность. Что самое страшное — безопасность детей. Мы организовали свою жизнь так, что у нас лети курят, употребляют наркотики и алкоголь, остаются без попечения родителей, а теперь и попадают в заложники и гибнут от взрывов.

Неделя была отмечена еще и тем, что мы интенсивно готовимся к юбилейному Тольяттиискому автосалону 2004 года, где «ТЕНАЛ» является генеральным страховщиком. Я принял участие в первом после летних каникул заседании правления городского «Меркурий-Клуба». Мне как члену правления и председателю комитета по тематике вместе с коллегами предстояло определить направления деятельности клуба на год.

Большую же части времени уделял работе с наказами, которые получил в предвыборный период. Доволен, что все получается.

Хронограф № 29 (55) 6.09.2004.

*