В Самарской области получает развитие новое для региона политическое явление: впервые с начала 1990-х годов в борьбе за власть на муниципальном уровне активно участвуют ведущие финансово-промышленные группы губернии. За последнее десятилетие самарские холдинги, имеющие заметный вес на всероссийском уровне, накопили мощные денежные ресурсы, обзавелись собственными электронными и печатными СМИ или значительными пакетами акций телерадиокомпаний и газет, наладили связи с областной исполнительной властью.

В Сызрани, третьем по величине городе Самарской области, обостряется жесткое противостояние мэра Василия Янина и бизнес-сообщества. На фоне этого конфликта проходит кампания по выборам в местную Думу, которые решением суда назначены на 19 сентября.

Лидером «бизнес-оппозиции» является генеральный директор ОАО «Пластик» Владимир Симонов. Его считают очень близким к самарской группе компаний «СОК» – второму после «АвтоВАЗа» производителю легковых автомобилей в России. Симоновской командой на этих выборах выставлены кандидаты по восьми избирательным округам, в том числе 23-летний сын гендиректора «Пластика» Максим Симонов. Избирательная кампания в Сызрани отмечена многочисленными случаями использования так называемого «черного» пиара и судебными разбирательствами между кандидатами и временным избиркомом.

Таким образом, в Самарской области получает развитие новое для региона политическое явление: впервые с начала 1990-х годов в борьбе за власть на муниципальном уровне активно участвуют ведущие финансово-промышленные группы губернии. За последнее десятилетие самарские холдинги, имеющие заметный вес на всероссийском уровне, накопили мощные денежные ресурсы, обзавелись собственными электронными и печатными СМИ или значительными пакетами акций телерадиокомпаний и газет, наладили связи с областной исполнительной властью. Но при этом не могли контролировать или серьезно влиять на решения городских законодательных собраний.

В начале июля крупный самарский бизнес сумел завоевать большинство депутатских мест в новом составе городской Думы областного центра. Накануне выборов в Самаре была создана так называемая антилиманская коалиция, в которую вошли руководители ведущих самарских корпораций – «Ассоциации делового сотрудничества «Волгопромгаз», группы компаний «СОК», ОАО «Волгабурмаш». Они выделили большие средства, чтобы обеспечить передел мест в городском парламенте, до этого подконтрольном мэру Самары Георгию Лиманскому.

Вначале представителям местного бизнес-сообщества удалось перехватить у мэра Самары контроль над городской избирательной комиссией, председателем которой при содействии областных властей стал заместитель генерального директора управляющей компании холдинга «Волгопромгаз» Сергей Семченко. «Газовики» заняли ведущие позиции и во вновь сформированных участковых и окружных избирательных комиссиях. Были задействованы политтехнологи из нескольких известных агентств. На полную мощь заработала пропагандистские машины телерадиокомпании «Орион» и «Терра», газеты медиахолдинга «Волгопромгаза» и другие СМИ, подконтрольные антилиманской коалиции.

В результате самарские бизнес-структуры получили подконтрольную городскую Думу. Свои депутаты здесь есть от всех финансово-промышленных групп, объединившихся для устранения от власти Георгия Лиманского и его команды. Представляющее победившую на выборах коалицию депутатское большинство (23 из 33 избранных депутатов) выбрало себе лидера – вице-президента ЗАО «Группа компаний «СОК» Виталия Ильина. Его уже рассматривают не только как претендента на должность председателя городской Думы, но и в качестве потенциального кандидата на предстоящих через год выборах главы Самары. Но городской парламент областного центра в итоге противостояния депутатов антилиманской коалиции и сторонников действующего главы города и продолжающихся судебных разбирательств практически парализован. С начала июля так официально и не проведено даже первое организационное заседание городской Думы.

Сложившуюся ситуацию на днях прокомментировал для журналистов губернатор Самарской области Константин Титов. Глава региона сегодня фактически участвует в губернаторской избирательной кампании (формально приостановленной Верховным судом до середины сентября).

– Мне думается, что в Сызрани повторяется та же процедура, что и в Самаре: бизнес-структуры стремятся к захвату власти. Владимир Путин на федеральном уровне отстранил их представителей от принятия решений и от участия во власти. Сегодня бизнес-структуры стремятся на региональном уровне восполнить тот пробел, который образовался на федеральном уровне. Они обкатали этот вариант на Самаре. И я этот вариант не одобряю.

Константин Титов обратил внимание на то, что в Сызрани, как и в Самаре, избирательная комиссия взялась печатать избирательные бюллетени за несколько сотен километров от Самарской области – в столице Удмуртии (в типографии, расположенной на территории принадлежащего группе компаний «СОК» Ижевского автозавода).

– Есть кандидаты – ставленники структур, связанных с группой компаний «СОК». И не надо прикрываться фамилией Симонова и всеми остальными, потому что Симонов без «СОКа» ничего из себя не представляет: «АвтоВАЗ» с ним напрямую не работает… Если же говорить о пресловутом административном ресурсе, о нарушениях, то избирательная комиссия должна их устранять. То, что сегодня творится в Самаре и Сызрани, – это беда для всех нас с вами.

Самарский губернатор в своем комментарии не сказал о политической роли в области самого крупного предприятия в регионе – ОАО «АвтоВАЗ». Его руководство и без наличия собственных депутатов в Тольяттинской городской Думе имеет достаточные возможности для проведения своей линии в городе. Кстати, в августе аполитичность Волжского автозавода способствовала провалу выборов в муниципальный парламент Тольятти: по городу явка избирателей составила около 15%, а в самом крупном – Автозаводском районе – менее 11%.

Андрей Бондаренко

Независимая Газета № 185 (3298) 31 августа 2004

Независимая Газета

*