Депутат городской Думы Александр Ясинский обратился с жалобой в прокуратуру, оспаривая законность проведения 15 августа благотворительной лотереи. С инициативой о проведении лотереи, якобы приуроченной к проведению Дня государственного флага, обратился в департамент потребительского рынка общественный фонд «Наш город». Что и говорить, любовь к государственной атрибутике необходимо прививать. И у чиновников не было формального права отказать в проведении лотереи, которая имела своей целью “поддержать малообеспеченные слои населения”. Ну почему не разрешить. Да вот только день проведения розыгрыша чудесным образом совпадал с днем проведения выборов в городскую Думу.

Однако совпадение оказалось далеко не случайным.

***

В городскую Думу, куда наведываются кандидаты в депутаты, поступило так называемое коммерческое предложение. Инициаторы лотереи предлагали совместно решить проблему явки тольяттинцев на избирательные участки в день голосования. А для этого провести лотерею. И в качестве примера удачной реализации аналогичного примера была приведена Самара. Правда, по информации фонда “Наш город”, в областном центре ее инициатором выступила городская избирательная комиссия. А в Тольятти на проведение лотереи было предложено скинуться кандидатам. По имеющейся информации, сумма взноса составляла около тысячи долларов.

Председателя временного избиркома фонд уведомил о том, что разрешение на проведение лотереи получено, и пригласил лично Владимира Зубрицкого принять участие в проведении розыгрыша призов в качестве почетного члена тиражной комиссии.

***

Надо сказать, что впервые идея проведения лотереи в день выборов родилась при проведении выборов в Госдуму в 1995 году. Инициатором тогда выступило общественное движение. Однако эта инициатива не была поддержана Центризбиркомом: последний посчитал, что она ведет к нарушению норм федерального законодательства. Жалоба на решение ЦИК в Верховном суде тоже была отклонена. Несмотря на это, идея проведения лотерей среди избирателей начала активно использоваться при проведении выборов на местном уровне.

Например, на довыборах в Думу по 17 избирательному округу генеральный директор ООО «Волжане» Олег Максимович уже использовал этот прием. Заветной явки тогда добиться не удалось, но идея засела в голову. Ее взялся раскручивать общественный фонд «Наш город», место дислокации которого оказалось там же, где и расквартирован предвыборный штаб все того же Олега Максимовича. Однако председатель фонда Денис Максимов заявил, что оказался в штабе случайно.

***

Как нам стало известно, председатель временного горизбиркома Владимир Зубрицкий от предложения участвовать в розыгрыше отказался. Заявил, что избирком не может запретить проведение лотереи. Но при этом сказал буквально следующее: «Я гарантирую, что ни одна из комиссий не будет принимать участия в организации лотереи, а жетоны не будут распространяться на территории избирательных участков”.

В отличие от г-на Зубрицкого, большая часть действующих депутатов заняла иную позицию. Они считают, что такая форма привлечения населения на выборы идет вразрез с федеральным законодательством.

В понедельник вице-спикер Думы Александр Ясинский обратился к заместителю прокурора Самарской области Евгению Новожилову с жалобой, в которой просит приостановить попытки проведения лотереи 15 августа. Один из аргументов Ясинского — “кандидаты в депутаты не вправе заниматься благотворительной деятельностью в период избирательной кампании”. А цель лотереи самими организаторами обозначена как благотворительная.

***

Сегодня нам стало известно, что общественный фонд «Наш город» добровольно отказался от проведения лотереи. Свое решение Денис Максимов прокомментировал так: “Мы хотели обеспечить явку, но натолкнулись на противодействие со стороны действующих депутатов. Зачем им лотерея. У них есть свой ресурс — деньги, выделенные на благоустройство округов”.

Светлана Соломатина

ИА «АРиА»

11 августа 2004 г. 10:54

«Волга.Ру»

*