Вчера в самарском областном департаменте физической культуры и спорта прошла пресс-конференция руководителя этого ведомства Владимира Заворина. Господин Заворин представил самарских спортсменов, которые поедут от Самарской области на Олимпийские игры в Афины. По его словам, основные надежды в «медальном олимпийском промысле» руководство самарского спорта возлагают на баскетболисток ВБМ-СГАУ, боксеров Василия Алексеева и Олега Саитова, спортивного гимнаста Алексея Немова и гребца Максима Опалева.

Напомним, через два дня в греческих Афинах открываются XXVIII летние Олимпийские игры. От Самарской области в олимпиаде будут участвовать 22 спортсмена и два тренера. Основные надежды спортивное руководство области возлагает на пятерых баскетболисток ВБМ-СГАУ, представляющих область в сборной России, Татьяну Щеголеву, Марию Степанову, Ольгу Артешину, Илону Корстин и Оксану Рахматуллину. Последняя, несмотря на недавний переход в московское «Динамо», «проходит по зачету Самарской области».

Господин Заворин отметил, что существует неофициальное соревнование между регионами. В этом зачете один спортсмен «может проходить сразу по нескольким областям. К примеру, Максим Опалев тренируется в Волгограде, однако спонсирует его директор одного из самарских предприятий. Поэтому медаль, завоеванная Опалевым, будет засчитана и Волгоградской, и Самарской областям. Если обратить внимание на представительство регионов в сборной России, то можно отметить, что две трети спортсменов представляют Москву и Московскую область. Рука Москвы есть везде. Есть она и здесь», — сообщил Владимир Заворин.

Далее, говоря о медальных перспективах самарских спортсменов, руководитель самарского спорта отметил, что в индивидуальных видах надежды возлагаются прежде всего на боксеров. В составе боксерской сборной на олимпийские игры поехали: двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов с тренером Николаем Уткиным, чемпион мира Александр Алексеев и чемпион мира Сергей Казаков. По словам господина Заворина, «руководство боксерской федерации рассчитывает на три золотые медали. Хорошо бы, чтобы все они были нашими». Также хорошие медальные перспективы есть у гимнаста Алексея Немова, который выступит в своих коронных видах программы — перекладина, конь и вольные упражнения, у гребца Максима Опалева, пятиборки Олеси Величко и стрелка Ольги Кузнецовой.

Особое сожаление у Владимира Заворина вызвало отсутствие на олимпиаде тольяттинской гандбольной команды (клуб «Лада» является базовым для сборной России, а руководит им главный тренер сборной Евгений Трефилов — „Ъ“).

По словам господина Заворина, «вся ответственность за непопадание сборной России по гандболу лежит на руководителе российской гандбольной федерации. За время нахождения на своем посту президент федерации Александр Кожухов умудрился рассориться со всеми гандбольными руководителями в Европе и мире. Ведь в спорте больших достижений все может решить самая малость. А нашей команде не хватило одного заброшенного мяча».

Касаясь самой актуальной проблемы в современном спорте — проблемы допинга — Владимир Заворин отметил, что российским спортивным руководством было закуплено оборудование на $400 тыс. «Это самое современное оборудование, поэтому мы постараемся избежать всяческих проблем с допингом. Однако, памятуя о печальном опыте Солт-Лейк-Сити, поддержку российским спортсменам готова оказать большая группа юристов, которая выезжает в составе российской делегации». И в завершении господин Заворин огласил премиальные, объявленные правительством Самарской области для победителей и призеров Олимпийских игр. Для победителя призовые составят 500 тыс. рублей, для серебряного призера — 300 тыс. рублей, а для бронзового — 200 тыс. рублей.

АЛЕКСЕЙ БУРДЮК

«Коммерсантъ» в Самаре»

№146 от 11.08.2004, среда

"Коммерсантъ" в Самаре"

*