В старой поговорке о том, что любовь зла — полюбишь кого угодно, есть доля истины, утверждают ученые. Они обнаружили, что чувство влюбленности приводит к подавлению активности тех зон мозга, которые отвечают за критические мысли. Похоже, говорят исследователи из лондонского Университетского колледжа, что при сближении одного человека с другим мозг решает, что оценивать характер и личностные качества партнера можно уже не так скрупулезно, как раньше.

Причем, как пишут они в статье, публикуемой журналом «Нейроимидж», к этому эффекту приводит как романтическая любовь, так и любовь материнская. Оба этих чувства подавляют нервную деятельность, связанную с критической оценкой других людей и с выработкой негативных эмоций.

Чтобы выяснить это, ученым пришлось сканировать мозг 20 молодых матерей в тот момент, когда они смотрели на фотографии собственных детей, на портреты других детей, с которыми они знакомы, а также снимки их взрослых знакомых.

В результате исследователи заметили: схема мозговой деятельности в этих случаях оказалась очень сходной с тем, как реагировал мозг в ходе проведенного ранее эксперимента с участием влюбленных.

Эйфория

В ходе обоих исследований была зафиксирована активизация деятельности в тех районах мозга, которые формируют так называемую «систему поощрения». При стимуляции этих зон — а на них оказывают заметное воздействие еда, напитки или финансовая прибыль, — человек испытывает чувство эйфории.

Однако — и это открытие оказалось неожиданным — в ходе обоих экспериментов зафиксировано также понижение уровня активности тех сфер мозга, благодаря которым человек делает негативные умозаключения о чем-то или о ком-то.

Интересно, что подобный эффект был зафиксирован и в ходе наблюдений за поведением животных.

По словам ведущего исследователя доктора Андреаса Бартелса, очень важно, что и материнская, и романтическая любовь рассматривается мозгом в исключительно позитивном ключе, поскольку любовь — как материнская, так и романтическая — чрезвычайно важна для сохранения вида.

«Наше исследование позволило нам сделать вывод о том, что человеческие отношения задействуют механизм «тяни-толкай», — объясняет доктор Бартелс. — Этот механизм помогает преодолеть социальную дистанцию, отключая систему критической социальной оценки и негативных эмоций. Одновременно этот механизм связывает людей, активируя «систему поощрения», мотивируя и воодушевляя нас на любовь».

При этом в ходе эксперимента ученые выявили одно различие в том, как воспринимает мозг два важнейших вида любви — материнскую и романтическую. И различие это в том, что только романтическая любовь вызывает активизацию гипоталамуса — отдела головного мозга, контролирующего чувство сексуального возбуждения.

14 июня 2004 г., 11:47 GMT 15:47 MCK

Би-би-си

*