Метатель молота из Белоруссии Андрей Воронцов пожизненно дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов. Впрочем, Национальное антидопинговое агентство (НАДА) о точных причинах дисквалификации не сообщает.

Тем не менее, это не первое дело в соседней стране, когда от соревнований отстранен один из ведущих атлетов в своем виде спорта. Ранее в 2013 году был пожизненно дисквалифицирован толкатель ядра Андрей Михневич, уличенный в применении запрещенных препаратов на чемпионате мира 2005 года, где он занял пятое место. Учитывая, что Михневич подвергался дисквалификации в 2001 году, иного решения, нежели пожизненное отстранение от спорта, быть не могло.

По результатам вскрытия проб чемпионата мира по легкой атлетике 2005 года в 2013 году также стало известно, что запрещенные вещества были обнаружены в пробах метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского, ставших чемпионом и серебряным призером первенство соответственно, и толкательницы ядра Надежды Остапчук, выигравшей золото турнира. Разбирательство по этим случаям еще не завершено.

На основании вскрытия проб Олимпиады-2004 в 2012 году была лишена бронзовой медали афинской Олимпиады белорусская метательница диска Ирина Ятченко, напоминает «Интерфакс». Тихон и Девятовский, ставшие бронзовым и серебряным призерами Игр-2008 в Пекине, были дисквалифицированы из-за положительных результатов на допинг сразу после состязаний, однако в 2010 году дисквалификация была отменена Спортивным арбитражным судом в связи с нарушениями, допущенными при проведении допинг-контроля.

До этого Девятовский, сегодня занимающий пост заместителя председателя постоянной комиссии палаты представителей парламента Белоруссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, подвергался дисквалификации за применение допинга на Олимпиаде-2000 в Сиднее.

Вести.RU ссылка на статью

*