Пользователи российской соцсети нашли страницу подозреваемого в организации взрыва на Бостонском Марафоне. Джохар Царнаев, который предположительно совершил теракт во время Бостонского Марафона, зарегистрирован в крупнейшей российской соцсети «ВКонтакте».

На своей странице он пишет, что его родной город – Махачкала. В 2011 году он окончил Cambridge Ringe & Latin School. Родился 22 июля (год не уточняется).Религиозные взгляды– ислам, главное в жизни – «карьера и деньги». Царнаев также состоит в сообществах для представителей чеченской национальности и посвящённых республике Чечня. Последний раз он заходил в соцсеть 19 апреля в 5:00 по московскому времени – незадолго до перестрелки с полицией в пригороде Бостона Кембридже.

Информация, что страница во «ВКонтакте» действительно принадлежит Царнаеву, официально не подтверждается. Однако на фотографии со своего профиля молодой человек действительно похож бостонского террориста на фото, которое обнародовало ФБР.

Примечательно, что хэштег с именем террориста #DzhokharTsarnaev вышел на первое место в мировых трендах «твиттера». За ним следует хэштег #Watertown – по нему появляются новости, связанные с полицейской операцией по поимке Царнаева.

Стало известно, что оба подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне являются россиянами. Они проживали в Турции, прежде чем легально приехали в США. Второй террорист, брат Джохара Царнаева, 26-летний Тамерлан Царнаев, был убит в перестрелке с полицией. О нём известно, что 4 года назад молодой человек был задержан в США за совершение насилия в отношении своей подруги. Около года Царнаевы проживали в Кембридже, штат Массачусетс. 19-летний Джохар сумел скрыться, и сейчас полиция разыскивает его в пригородах Бостона.

Теракт во время Бостонского Марафона произошел в 14:50 по местному времени в понедельник, 15 апреля. Два взрыва с интервалом в 20 секунд прогремели уже после того, как большинство участников забега достигли финишной прямой. По последним данным, жертвами трагедии стали 3 человека, число пострадавших достигло 183 человек, из них 23 находятся в критическом состоянии. Также немногим позднее раздался взрыв в бостонской библиотеке имени Джона Кеннеди, делится Финам.инфо.

ссылка на статью

*