11 декабря 1897 года Санкт-Петербургский окружной суд утвердил духовное завещание Статс-секретаря, действительного тайного советника К.К. Грота. Бывший Самарский губернатор любил хорошую книгу. Его личная библиотека насчитывала несколько тысяч томов. И на протяжении многих лет Константин Карлович опекал Александровскую публичную библиотеку Самары, которой постоянно дарил книги.

Дарил в таком количестве, что исчислялись они нередко по весу – в пудах. И свое личное собрание, за исключением литературы о ссыльных, он завещал Александровской библиотеке.

4 января 1898 года душеприказчик К.К. Грота, товарищ (заместитель) министра финансов Коковцев, известил Самарского губернатора А.С. Брянчанинова о последней воле покойного. А через десять дней два члена комитета публичной библиотеки Н.С. Арычкин и И.С. Клюжев принимали прибывший по железной дороге дар К.К. Грота. Он содержал 20 карт, 595 книг на русском и 643 книги на иностранных языках – в общей сложности 1827 томов.

В библиотеке Константина Карловича имелась запрещенная литература. И члены комитета решили сразу изъять из обращения 157 книг. Однако этим дело не ограничилось. 2 марта Главное управление по делам печати через Министра внутренних дел отдало распоряжение Самарскому губернатору «О недопущении выдачи читателям тех из книг на русском языке, кои окажутся запрещенными к обращению в библиотеках, а на иностранных – запрещенными вовсе или дозволенными с исключениями, если таковые исключения не сделаны».

Следует заметить, в этом распоряжении речь шла не об уничтожении запрещенных книг, а только изъятии их из обращения. Если учесть прежние дары Константина Карловича Грота, то смело можно утверждать, что едва ли не вся его библиотека оказалась в Самаре. К счастью, время пощадило ее. По свидетельству заведующей отделом редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки А.М. Колядиной, собрание книг библиофила, почетного гражданина Самары Константина Карловича Грота сохранилось почти полностью.

Самара today

*