Правда, явление будет доступно для наблюдения лишь ограниченному числу «зрителей», которые проживают на севере Австралии. Жители и гости увидят полное затмение в «эпицентре затмения», в городе Кэрнсе, северо-восточная часть австралийского штата Квинсленд.

Затмение должно начаться 13 ноября в 19.37 по Гринвичу или 23.37 (по мск.). Продолжительность полной фазы затмения составит около двух минут. Далее пятно лунной тени пройдёт по районам Тихого океана, так что наблюдать его можно будет, лишь находясь на корабле или самолёте.

Все желающие, у которых нет возможности посетить австралийский городок, смогут понаблюдать за затмением, воспользовавшись преимуществами системы веб-трансляции.

Если для обычных наблюдателей это событие являет собой некое эффектное зрелище, то для исследователей-учёных это замечательная возможность сделать фотографии солнечной короны, благодаря которым можно получить новые данные, связанные с солнечной активностью.

Солнечное затмение относится к астрономическим явлениям, в ходе которых Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя, находящегося на Земле. Луна, оказавшись между Землёй и Солнцем, может полностью закрыть диск Солнца, в результате чего на небе наблюдатель может увидеть солнечную корону, которая при обычном ярком солнечном свете не видна.

За один год на Земле происходит 2-5 солнечных затмений, информирует infuture.ru. При этом только два могут быть полные (полное затмение этого года единственное) или кольцеобразные. В течение ста лет может происходить 237 затмений, из них частных-160, полных-63, кольцеобразных – 14. В одной точке нашей планеты затмения происходят очень редко. Например, в Москве полное солнечное затмение было в 1476 году, 25 февраля, в 1887 году, 19 августа, следующее полное затмение можно будет наблюдать в Москве только в 2126 году, 16 октября.

Московский Комсомолец ссылка на статью

***