Мощную вспышку зафиксировала Обсерватория солнечной динамики НАСА 20 октября 2012 года. По интенсивности рентгеновского излучения вспышке присудили класс M9. Это означает, что она может оказать незначительное влияние на космическую погоду вблизи Земли.

Вспышка класса X1.8 23 октября 2012 года. NASA | SDO | Goddard

Если учесть, что данные космические явления оцениваются по шкале от 1 до 10, то эта вспышка является одной из самой сильных класса М. Однако по энергетической силе ей все равно далеко до вспышек класса X.

Впрочем, и подобное событие не заставило себя долго ждать. 23 октября 2012 года, примерно в 7:00 по московскому времени, на Солнце произошла вспышка, которую специалисты отнесли к классу X1.8. Опасаться за находящуюся на земной орбите аппаратуру в этот раз не стоит — магнитных бурь или роста потока заряженных частиц в околоземном пространстве в этот раз не ожидается, поскольку активная область находится на краю диска светила и не направлена в сторону Земли.

Специалисты НАСА также сообщили, что восемью часами ранее в том же районе Солнца произошли сразу две менее мощные вспышки — класса М5. Кроме того, в этой области был зафиксирован выброс корональной массы — солнечной плазмы, в основном состоящей из электронов и протонов. Эти частицы могут достигнуть нашей планеты в течение нескольких дней и стать причиной помех в радиосвязи.

Вспышка класса M5 22 октября 2012 года. NASA | SDO | GSFC

В увеличение числа солнечных вспышек нет ничего удивительного. Мы имеем дело с 11-летним циклом солнечной активности, который был открыт в 1843 году. Сейчас звезда находится в активной фазе, пик которой придётся на 2013 года, а затем начнется спад.

www.gismeteo.ru ссылка на статью

***