В ночь на 25 сентября 1911 года на волжском берегу близ села Ермаково был ограблен и убит отставной штабс-капитан Алексей Люпов. Уроженец Ставрополя-на-Волге, он был участником русско-японской войны 1904-1905 года.

Командовал артиллерийской батареей, заслужил шесть боевых наград. После падения Порт-Артура попал в японский плен. Отверг унизительное предложение вернуться домой в обмен на обязательство больше никогда не воевать. Командир остался в неволе вместе со своими солдатами, но скоро их всех освободили.

По возвращении на родину, Алексей Люпов вышел в отставку и решил заняться сельским хозяйством. Для этого за 2509 рублей купил большой участок земли у села Ермаково и нанял крестьян для строительства собственного дома, заранее щедро оплатив их труд. Пока шло строительство, Люпов жил в дощатой будке дебаркадера на купеческой пристани. Слух о богатом и щедром барине привлек любителей легкой наживы. Отставной штабс-капитан был ограблен и убит.

Он был похоронен там же, на берегу в своей военной форме. Хоронил его родной брат Сергей Люпов, тоже участник войны с японцами, в 47 лет ставший генерал-лейтенантом. Он же построил часовню-памятник, а на горе — обетный крест.

И по сей день на крутом волжском берегу близ села Ермаково стоит этот высокий крест, а под ним часовенка, напоминая всем путешествующим по Волге о Боге, о смысле человеческого бытия.

Когда-то у часовни стоял домик. В нем жили две монахини, которые ухаживали за памятником. После их смерти мемориал начал ветшать и разваливаться. Несколько лет назад старшеклассники самарской школы номер 57 со своим учителем истории Василием Кругловым начали приводить часовню в порядок — почистили ее, подштукатурили, побелили.

Добровольцев снабжали стройматериалами некоторые самарские организации, а местные жители и туристы приносили им еду, помогали, чем могли. Общим усилиями мемориал был подновлен, но все равно он нуждается в капитальной реставрации. Люпов крест — это памятник истории, визитная карточка Самарской Луки.

Самара today

*