Хотя множество исследований говорили о том, что между уровнем витамина D в крови и здоровьем сердца имеется определенная связь, все они проводились методом наблюдения. Проверить пользу этого витамина в ходе экспериментального исследования решили ученые из Университета Абердина во главе с Адрианом Вудом.

В эксперименте приняло участие 305 женщин старше 60 лет, которых поделили на три группы. Женщины из первой принимали 400 международных единиц витамина D, участницы второй – 1000 единиц, а третьей – плацебо.

В качестве источников витамина D выступали печень трески, рыба, соки и молочные продукты. Такие параметры, как вес, уровень холестерина и давление крови во всех трех группах до начала эксперимента были примерно одинаковыми.

Исследование показало полную бесполезность витамина D для сердца. Употребление одной и даже двух доз витамина D в течение года не помогло снизить уровень холестерина, кровяное давление и сахара крови.

Вместе с тем связь между потреблением витамина D и риском сердечного приступа или смерти в исследовании не рассматривалась.

Однако говорить о том, что этот витамин совсем бесполезен будет неправильным. Ученые отмечают, что витамин D помогает защитить организм от воспаления и регулировать уровень сахара крови.

АМИ ссылка на статью

***