22 января 1942 года была зафиксирована рекордно низкая температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений в Самарском крае.

Климатологи выяснили, что в историческом прошлом на Русской равнине не раз случались так называемые «малые ледниковые периоды». Один из них начался в XII веке и длился вплоть до века девятнадцатого. При этом его кульминация наступила ровно 300 лет назад. Архивные записи говорят о том, что зимы 1708-1709 и 1709-1710 годов в Верхнем и Среднем Поволжье были необычайно суровыми и многоснежными. Конечно же, в провинции тогда не вели фиксированных метеонаблюдений, но морозы в Симбирске и Самаре в то время достигали такой силы, что на лету замерзали птицы, а из-за глубоких снегов не раз серьезно нарушалось транспортное сообщение.

Рассказывается о целых деревнях, населению которых пришлось пускать на дрова заборы, овины и другие деревянные строения. Из-за необыкновенно сильных холодов топливо у многих закончились еще накануне Крещения, а выехать в лес за новым запасом дров мешали продолжительные метели и глубокие, по самую крышу снега. Эти сильнейшие снегопады потом вызвали не менее катастрофические весенние наводнения. Сообщалось, что весной 1710 года во многих волжских городах, в том числе и в Самаре, половодьем заливало дома и монастыри, было множество человеческих жертв.

В ХХ веке зима в Самаре-Куйбышеве тоже не раз оказывалась необычайно лютой и морозной. Хотя декабрь у нас и не является самым холодным месяцем, бывали случаи, когда перед самым Новым годом в регион заворачивали аномальные холода. Например, в 1958 году дневная температура воздуха в декабре ни разу не поднялась выше минус 20 градусов, а ночами перед Новым годом опускалась до 29,9 градуса. Но рекорд холода для этого времени года у нас держит декабрь 1978 года. Многие помнят, что тогда перед самым новогодним праздником почти замерзала водка в бутылках, неосторожно выставленных за окно. На городских трамваях отслаивалась и облетала краска. Температурные данные тех дней таковы: 30 декабря 1978 года в Куйбышеве было минус 36,6 градуса, а 31 декабря — минус 35,6.

Но самым морозным месяцем года, как показывают более чем столетние наблюдения, у нас является январь. Очень холодным в Среднем Поволжье (как и в целом во всей Европейской части России) этот месяц оказался в конце 30-х — начале 40-х годов ХХ века. Для большинства январских дней «морозные» рекорды тех лет остаются непобитыми и по сей день. Судите сами: с 8 по 14 января 1940 года температура воздуха в Куйбышеве колебалась от 35 до 39 градусов мороза, со 2 по 4 января 1941 года — от 30 до 32 градусов, а с 19 до 23 января 1942 года — от 35 до 43 градусов мороза. Абсолютный же морозный рекорд ХХ века в нашем крае был зафиксирован 22 января 1942 года. Тогда в час дня температура воздуха в Куйбышеве опустилась до –43 градусов по Цельсию, в Безенчуке – до –47,3 градусов, а в Сергиевске – до -48,1 градусов ниже нуля!

После предновогодних морозов декабря 1978 года, о которых говорилось выше, сильные холода стояли в нашем крае лишь однажды — в середине января 2006 года, когда столбик термометра в Самаре на несколько дней опускался до отметок -35, -36 градусов.

Самара today

*