12 июня вся страна будет праздновать День России. Праздник существует с 1992 года, однако многие до сих пор не знают, что мы отмечаем и почему 12 июня не День независимости. Мнение экспертов: «Не секрет, что до сих пор в ряде мест не выполнена задача улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной. Вот эту, абсолютно реальную задачу, и подобные ей, я бы и предложил решить вместо организации красочных шоу»

Финам.Инфо решил выяснить, что думают о Дне России эксперты и как по их мнению нужно отмечать этот праздник. Александр Разуваев, независимый фондовый аналитик, так выразил свое мнение о празднике: «Я патриот своей страны и, естественно, буду отмечать праздник, как День новой буржуазной России, которая с моей точки зрения намного более справедливая и свободная страна по сравнению с СССР, страна со значительно большими возможностями. Хотя это, наверно, самый неоднозначный праздник».

Многие связывают его с распадом СССР, когда наша страна по крайней мере на время лишилась ряда исконных территорий, и такой очень неоднозначной фигурой как Борис Ельцин. «Я понимаю этих людей. Думаю, что если рассматривать праздник как перформанс, то упор надо делать на связь с исторической белой тысячелетней Россией, — говорит Александр Разуваев. – Не стоит также забывать и о достижениях новой России от героев войны на Северном Кавказе до нефтяников Сургута и Ванкора. Однако об этом власть должна помнить не только во время праздника».

Неоднозначное мнение праздник вызывает и у Олега Мосеева, председателя совета директоров PSB Consulting Group: «На мой взгляд, это очень странный праздник, его таковым и назвать сложно. Что за событие мы празднуем 12 июня? Вряд ли кто-то толком ответит на этот вопрос. Любой праздник должен как-то объясняться — с исторической, культурной, социальной и прочих точек зрения. Данная дата мало объяснима.

Еще недавно 12 июня обозначалось как День независимости. Независимости от кого?! Непонятно. Теперь это День России — тоже ни о чем. С трудом представляю, что этот праздник действительно может нести какую-то реальную идею сплочения, патриотизма. Такую функцию в нашей истории и в наших умах, скорее, занимает День Победы. Думаю, для многих 12 июня — это только повод отдохнуть и провести время с семьей».

День России — один из самых противоречивых российских праздников и для профессора РосНоу, политолога Сергея Гаврова. В этот день была принята «Декларации о государственном суверенитете РСФСР», а затем и состоялись выборы первого президента России. Федеральный центр, декларирующий свою особость, отъединенность от Красной и Белой Руси, от других территорий на западе и юге СССР – в этом есть что-то кафкианское. «Во всяком случае, сегодня это воспринимается именно так, — говорит эксперт.

– Двадцать лет назад была эйфория освобождения от обветшалой коммунистической идеологии. То, что одновременно разрушается страна, десятки миллионов русскоязычных сограждан попадают в иную государственную юрисдикцию, осознавалось непропорционально слабо».

Александр Писаревский, директор по связям с общественностью «Национальные Бизнес Форумы«, говорит, что праздновать или нет – личное дело каждого россиянина. «Декларация о государственном суверенитете, подписанная в этот день более 20 лет назад, предусматривала создание правового демократического государства. Можно проанализировать, какие изменения произошли за эти годы и достигли ли мы соответствия общепринятым нормам демократии. Зная это, каждый сам может решить — есть ему что праздновать или нет. Демократия она либо есть, либо нет — никакие мероприятия, народные гуляния, шумные акции, митинги не докажут ее существования или отсутствия. Мне кажется, что отмечать этот праздник криками «Ура! У нас демократия!» было бы довольно глупо. Вот и не знают россияне, за что выпить. Сегодня патриотизму этот праздник не поможет никак».

Дмитрий Гордов, исполнительный директор Девелоперской группы «Интегра«, считает несколько иначе: «День России – это хороший праздник, а главное, по очень правильному поводу. Я за то, чтобы со словом «Россия» у людей возникало как можно больше позитивных эмоций. И выходной день – прекрасная возможность для этого. А ведь провести время с семьей, друзьями – это то, чего так не хватает работающему человеку. Хорошо когда это связано с таким праздником».

«День России – это праздник молодой и для многих россиян, наверное, пока еще непонятный. Все мы привыкли, что основным патриотическим праздником является День Победы в Великой Отечественной войне. И когда появляются новые праздники, сложно придать им такое же значение, какое имеет для нашей страны 9 мая, — добавляет Андрей Глебов, директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс«.

— Поэтому сейчас большинство из нас воспринимает День России, как красный день календаря, а соответственно, еще один выходной».

«День России – праздник молодой. И, наверное, мы еще не до конца к нему привыкли. Поэтому и воспринимается он пока что, как лишний выходной. (Который в летнее время – совсем не лишний!), — делится с Финам.Инфо мнением Марина Скубицкая, генеральный директор компании «PR-стиль». – Пожалуй, самым значительным «патриотичным» праздником был и будет День Победы. В этот день, действительно, люди всех поколений, вероисповеданий и национальностей объединяются единым «МЫ победили!» И уже азербайджанский торговец овощами и таджикский строитель не «гастарбайтеры», а «внуки тех самых, которые с моим дедом бок о бок…»

«День России – национальный праздник РФ. Я отношусь к нему позитивно и считаю, что подобных праздников в постсоветское время могло быть больше. Однако в стране праздник плохо популяризируется: большинство граждан вообще толком не знают, что это за дата и к чему она приурочена, — говорит Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG. —

На мой взгляд, у нас действительно все не так хорошо с патриотическими настроениями, как, например, в западной Европе и в Штатах. Мне думается, что власти страны могли бы более серьезно относится к столь важному дню, всячески его популяризировать и продвигать. Тогда его смысл будет расти, а вслед за этим и его значение для воспитательно-патриотической работы, особенно, среди молодежи». «Несмотря на то, что изначально празднование Дня России было наполнено глубоким смыслом, знаменовавшим переход страны на путь демократического развития, с годами, на мой взгляд, понимание сути этого праздника населением было во многом утрачено. Поэтому, по моим наблюдениям, в настоящее время большинство граждан страны воспринимают 12 июня просто как дополнительный выходной, позволяющий отдохнуть или поработать на грядках на даче», — соглашается Олег Самойлов, генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость».

Олег Самойлов не считает, что государство должно озаботиться организацией и проведением каких-то дополнительных увеселительных мероприятий патриотического толка. «Помимо весьма существенных затрат, которые можно направить на улучшение жизни населения, подобные мероприятия, на мой взгляд, не слишком способствуют развитию патриотического мышления. Вместо этого я бы предложил сконцентрироваться на реальных действиях. К примеру, не секрет, что до сих пор в ряде мест не выполнена задача улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной. Вот эту, абсолютно реальную задачу, и подобные ей, я бы и предложил решить вместо организации красочных шоу».

Сегодня празднику 12 июня необходим ребрендинг, замена его идейного содержания, ухода от комплекса идей, породивших его 20 лет назад, добавляет Сергей Гавров.

// Ксения Минникова, шеф-редактор Финам.Инфо

Источник: Финам.инфо / Оригинал статьи

Финам.инфо ссылка на статью

*