Новое устройство способно превратить в сенсорный любой экран и даже поверхность стола. При этом пользователю не нужно дотрагиваться до монитора или столешницы, так как новая система ловит положение пальцев буквально на лету.

Неосязаемый «мультитач» может быть расположен на столе, размещён непосредственно у экрана компьютера или висеть в воздухе перед более крупным монитором, видимым в глубине, далеко позади сенсорной рамки (фото Texas A&M University).

Новинку под названием ZeroTouch разработали специалисты из Техасского университета (Texas A&M University). А представлен был этот интересный интерфейс на прошлой неделе в Ванкувере на конференции по человеко-компьютерному взаимодействию (CHI 2011).

ZeroTouch представляет собой рамку с армией инфракрасных излучателей. Вперемешку между ними установлены 256 инфракрасных сенсоров. Когда пальцы человека или другие предметы прерывают некоторые из лучей, электроника вычисляет точку проникновения.

Схема действия ZeroTouch. Внизу — работа с прототипом системы (иллюстрации Texas A&M University).

Разработчики системы ZeroTouch продемонстрировали также различные программы, использующие этот интерфейс (в частности, софт для рисования картинок и игру).

МЕМБРАНА ссылка на статью

***