Законопроект об изменениях в техосмотре автомобилей, скорее всего, будет принят Госдумой в окончательном чтении 20 мая. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

Согласно законопроекту, техосмотр как обязательная процедура для российских автовладельцев никуда не денется. Как отметил Шишкарев, в России «не настолько сознательные граждане», чтобы отменить совсем госконтроль над состоянием передвигающихся по дорогам страны автомобилей.

Законопроект предполагает, что проводить техосмотр, помимо официальных пунктов ГТО, смогут частные компании, например, сервисные центры автодилеров. Документ вводит понятие «оператор обязательного технического осмотра». Предполагается, что в течение первого года негосударственные компании смогут проводить техосмотр без специальной аккредитации, а по истечении этого периода для права дальнейшего оказания услуги должны будут пройти аккредитацию в ГИБДД.

По словам Шишкарева, передача функции технического осмотра из ведения МВД на рынок услуг предусмотрена и вступившим в силу законом «О полиции»: согласно документу, к 1 января 2011 года функция по проведению ТО должна быть исключена из компетенции полиции, пишет «Российская газета».

Законопроект о передаче функции прохождения техосмотра частным компаниям был принят в первом чтении в Госдуме еще в июле 2010 года и более 9 месяцев находился на согласование в правительстве. В случае если документ будет принят и подписан президентом в ближайшее время, он вступит в силу с 1 января 2012 года.

12.05.11 16:50

finamauto.ru ссылка на статью

***