Озоновый слой, защищающий Землю от ультрафиолетового излучения Солнца, достиг этой весной над Арктикой беспрецедентно низкого уровня. Об этом говорится в сообщении, распространенном здесь Всемирной метеорологической организацией /ВМО/.

По данным специализированного агентства ООН в области метеорологии, озоновый слой над областью Арктики потерял около 40 проц с начала зимы до начала марта. Наибольший уровень истончения озонового слоя зимой, зафиксированный до этого, составлял 30 проц. ВМО со штаб-квартирой в Женеве называет причинами подобного развития ситуации использование химикатов, наносящих ущерб озоновому слою, а также суровую зиму, отмеченную в этом году в стратосфере и ставшую намного более холодной, чем традиционно.

По информации экспертов ООН, нынешнее резкое уменьшение озонового слоя над Арктикой, хотя и оказалось беспрецедентным, однако, вовсе не стало неожиданным. Ученые, изучающие озоновый слой, предсказывали резкое уменьшение его толщины в случае холодной и продолжительной зимы в стратосфере, слое атмосферы, располагающемся на высоте от 11 до 50 км. Разрушение слоя ускоряется, когда температура в полярных районах опускается ниже 78 градусов по Цельсию. При таких низких температурах начинаются химические реакции, превращающие такие безобидные газы, как хлористый водород, в активно разрушающие озоновый слой газы.

В сентябре прошлого года ВМО совместно с Программой ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ распространила доклад, согласно которому озоновая дыра за последние 10 лет не увеличилась благодаря скоординированным международным усилиям, предпринятым для охраны озонового слоя. Как подчеркивается в докладе, концентрация озона в мировом масштабе, как над Арктикой, так и над Антарктидой, не изменилась в худшую сторону. Это произошло благодаря отказу от применения хлорфторуглеродов /CFC/, которые широко использовались в аэрозолях, холодильниках и кондиционерах. Ограничения были введены Монреальским протоколом, подписанном в 1987 году.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

***