Житель Автозаводского района Тольятти Руслан А. обманул с помощью интернета несколько крупных транспортных компаний.

Используя сетевой идентификатор, А. посещал специальный сайт, с которого незаконно мог получать информацию о владельцах и реквизитах платежных карт (они необходимы для электронных платежей). С помощью известной системы электронных платежей «ASSIST» он приобретал авиабилеты.

Впервые получив нужные сведения, новоиспеченный хакер зашел на сайт авиакомпании «ЮТэйр», выбрал маршрут, дату, количество пассажиров, стоимость билета. Не забыл А. указать паспортные данные, электронный адрес и номер телефона. Получив от системы положительный ответ о наличии билетов, ввел полученные реквизиты чужой банковской карты и без проблем купил билет.

Таким образом, в течение полугода доморощенный хакер приобретал билеты и отправлял друзей и родителей отдыхать в Москву, Санкт-Петербург и другие города, чем нанес авиакомпании «ЮТэйр» ущерб в 205 тысяч рублей. Кстати, про себя парень тоже не забыл – съездил за чужой счет в Краснодар.

На этом дело не кончилось. Хакер сумел обмануть не только сотрудников «ЮТэйр», продававших ему электронные билеты, но и «Аэрофлот». Алгоритм был аналогичным. Ущерб на сей раз составил 250 тысяч рублей.

Еще одной жертвой компьютерного мошенника стали «Российские железные дороги». Предварительно сняв деньги с расчетного счета, находящегося в Хорватии, А. приобрел три билета Самара – Санкт-Петербург для своих приятелей за 22 тысячи рублей.

Мошенника удалось вычислить. Помимо махинаций с билетами компьютерному «гению» суд недавно вынес наказание и за неправомерный доступ к реквизитам банковских карточек граждан. Среди их владельцев, кстати, было немало иностранцев. А. осудили на 2 года условно.

tltnews.ru ссылка на статью

*