Приговором Советского районного суда города Самары от 13 сентября 2010 года, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 25 октября 2010 года, Сергей Чернышев признан виновным в покушении на убийство (ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что 17 апреля 2010 года Чернышев распивал спиртное с двумя своими знакомыми Г. и М. в строительном вагончике. Поссорившись с М., Чернышев ударил его два раза ножом, однако довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, до конца он не смог, поскольку его действия были пресечены Г., который преградил путь подсудимому, тем самым, дав возможность потерпевшему убежать.

Суд с учетом мнения прокурора признал Чернышева виновным и, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, в том числе наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Самарской области

*