Госдума РФ в пятницу отклонила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за сокрытие работниками правоохранительных структур преступлений экономического характера. Как передает корреспондент «Росбалта», документ при необходимом минимуме в 226 голосов поддержали 70 парламентариев.

Разработчики законопроекта депутаты Госдумы третьего созыва Василий Шандыбин и Сергей Шашурин предлагали дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 361 следующего содержания: «Должностные лица МВД, прокуратуры и судебных органов, не принявшие действий в соответствии с законодательством РФ по взысканию материального ущерба от экономического преступления, которое принесло убыток государству, юридическим и физическим лицам, приравниваются к соучастникам преступления». Ответственность таких «соучастников», по мнению авторов, должна определяться «как размером материального ущерба, так и степенью (характером) фактического участия в сокрытии преступления». Указанные деяния авторы поправок предлагали наказывать лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. Введение уголовной ответственности за сокрытие экономических преступлений, полагали Шандыбин и Шашурин, имело бы «антикоррупционный эффект», повысило бы действенность и результативность борьбы с утечкой финансовых капиталов за рубеж и хищениями внутри России.

Против данной законодательной инициативы выступил Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. По мнению комитета, поправки Шандыбина и Шашурина дублируют нормы действующего Уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за злоупотребление должностными полномочиями.

Росбалт

*