Тот неоспоримы факт, что материя и антиматерия разрушают друг друга, долгое время ставил ученых в тупик: как при этом возможно существование жизни, вселенной и чего бы то ни было еще. Теперь новые результаты, полученные от эксперимента с ускорителем частиц, дали ответ на этот вопрос.

Фото: AmericaRU.com / AP / NASA ho

Эксперимент показал, что материи производится на 1 процент больше.

Существующая до сих пор теория, известная как стандартная модель физики частиц предусматривала некоторую асимметрию в образовании вещества и антивещества, однако не могла объяснить, почему наша вселенная состоит сплошь из материи, а от антиматерии присутствуют лишь следы.

Но последний эксперимент обнаружил, что материи производится гораздо больше, чем предполагала стандартная модель физики частиц. В частности, физики обнаружили, что в результате распада частиц, известных как В-мезоны, образуется на 1 процент больше мюнов, чем антимюонов.

Результаты, опубликованные во вторник, получены путем анализа восьмилетних данных от коллайдера Тэватрон из Национальной ускорительной лаборатории Ферми лаборатории Министерства энергетики США в Батавии, Иллинойс.

AmericaRU.com ссылка на статью

***