4 мая в конференц-зале ГУК «Самарской областной универсальной научной библиотеки» состоится секция «Патриотизм и история: память, опаленная войной» Всероссийской научной конференции «Великая Победа в памяти народа».

Во время регистрации участников с 9.00 до 10.00 в холле будет демонстрироваться мультимедийная презентация «Самарская областная универсальная научная библиотека в годы войны», а в конференц-зале документальный фильм режиссера А.Н. Мироновой «Запасная столица».

В рамках мероприятия будут представлены доклады о патриотическом воспитании самарцев, о деятельности учреждений культуры и искусства в Куйбышеве в годы войны, о вкладе репрессированных ученых в Победу, о событиях вокруг знаменитого железнодорожного моста через Волгу.

Для выступления подали заявки 37 докладчиков из городов Чебоксары, Саранск, Самара, Тольятти, Кинель, Сызрань, Новокуйбышевск, Октябрьск и села Кинель-Черкассы. Среди выступающих – преподаватели высших учебных заведений и учителя школ, сотрудники музеев и библиотек, исследователи военной истории, ветераны, студенты, школьники. Ряд выступлений участников секции будет сопровождаться презентациями и видео-показами.

По завершении работы секции все участники смогут познакомиться с комплексной выставкой документов и литературы из фондов библиотеки «Память Победы», представленной в галерее «Новое пространство».

Мероприятие будет интересно историкам, журналистам, краеведам и всем тем, кто интересуется вопросами истории Отечества, сообщает пресс-служба Самарской областной универсальной научной библиотеки.

*