Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов заинтересовался проблемой резкого роста тарифов на услуги ЖКХ в Самаре. Обоснованность повышения проверит специальная депутатская комиссия. Такое решение было принято вчера в ходе совещания спикера Госдумы с председателями законодательных собраний и главами областных центров семи российских регионов.

Необходимость подобного решения вызвана тем, что мэр Самары Виктор Тархов не смог дать внятного ответа на вопросы о тарифной политике.

Открывая совещание, Борис Грызлов отметил, что если средний рост тарифов по стране с начала 2010 года составляет 10%, то в отдельных регионах он составил 40-50%. «Есть объективные причины повышения цен, — заявил Грызлов. — Но уже при первичном анализе становится ясно, что есть и причины субъективного характера. Нерадивые организации добавляют в квитанции собственную прибыль. Такой подход недопустим. Муниципальные образования добавляют и свою лепту: завышают, чуть ли не в два раза, нормативы потребления холодной воды». Сложная ситуация с тарифной политикой наблюдается во многих регионах страны, но наибольшей критике подверглись власти двух городов — Самары и Петропавловска-Камчатского.

По распоряжению Бориса Грызлова изучением вопроса с повышением тарифов на оплату ЖКХ в Самаре займется специальная комиссия. Как заявил Грызлов, комиссия будет обладать широкими полномочиями и сможет принимать все необходимые решения.

Об этом пишет сегодня «Волжская Коммуна»

*