Хорошо известно, что для того, чтобы сердце работало без сбоев, необходимо вести здоровый образ жизни — не курить, правильно питаться, заниматься зарядкой и проявлять умеренность в употреблении алкоголя. Но, как определили исследователи из Колумбийского университета, если человек чувствует себя счастливым, то у него больше шансов избежать проблем с сердцем.

В 1995 году группа исследователей из Медицинского центра Колумбийского университета во главе с д-ром Кариной Дэвидсон провела своего рода замер «уровня счастья» по пятибалльной шкале у более чем 1.700 взрослых людей в Канаде, у которых не было проблем с сердцем. По прошествии десятилетия ученые провели обследование 145 человек из этого числа, у которых развились болезни сердца. В результате ученые установили, что более счастливые люди в большей мере способны сохранить здоровье своего сердца. Чем выше был «уровень счастья» по определенной учеными шкале, тем больше оказалось у человека шансов избежать неприятностей с сердцем. При проведении исследования ученые также учитывали такие важные факторы, как возраст, пол и привычка к курению.

«Если вы по своему характеру человек не жизнерадостный и редко чувствуете себя счастливым, то стоит попытаться стать таким. Это может пойти на благо вашему сердцу», — отметила д-р Дэвидсон в интервью агентству АП. Она также подчеркнула, что счастливые люди зачастую ведут более здоровый образ жизни.

Результаты исследований ученых Колумбийского университета были опубликованы в электронной версии медицинского журнала «Юропиан харт джорнэл» /European Heart Journal/.

По мнению других экспертов, состояние счастья у человека само по себе благотворно для сердца — в противовес стрессу и депрессии, которые пагубно сказываются на его работе.

«Я постоянно советую моим пациентам стараться не допускать депрессии, потому что она вредит сердцу», — сказала в интервью АП Йоэп Перк, доктор медицинских наук, профессор Калмарского университета в Швеции и представительница Европейского кардиологического общества. Кроме того, она рекомендовала культивировать состояние счастья и по другим причинам — к примеру, для того, чтобы сохранять хорошее психическое здоровье.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*