В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Кто ответит за аренду

Мэрия Новокуйбышевска предложила депутатам гордумы изменить порядок предоставления в аренду муниципального имущества. В ближайшее время может снизиться размер арендной платы, которую вносит малый и средний бизнес Новокуйбышевска за пользование муниципальным имуществом. Установить льготы для предпринимателей предложила мэрия города. При этом ответственность за это решение мэрия планирует разделить с городской думой, чтобы благие намерения не были восприняты как коррупционные действия.

Савин получил представление

Прокуратура обязала заместителя главы Самары выполнять федеральный закон. В администрации Железнодорожного района Самары нет четкого плана работы с обращениями граждан, которые хотели бы сообщить о фактах коррупции.

Вернут льготы

В бюджете Тольятти нашлись средства на социальные выплаты студентам и школьникам. Вчера Тольяттинская городская дума утвердила изменения в бюджет 2010 года, которые позволят сохранить льготы для отдельных категорий горожан, отмененные ранее. 7,6 млн рублей удалось выкроить за счет экономии на расходах на оплату привлеченных кредитных ресурсов.

Урок правоведения

Уволенные директора самарских школ пытаются отстоять свои трудовые права в суде. Сегодня Федеральный суд Ленинского района Самары должен решить вопрос, надо ли обращаться в Конституционный суд РФ для оценки правомерности действий администрации города. Бывший директор школы №148 Светлана Мишина в суде намерена доказать, что у мэра Самары Виктора Тархова не было полномочий увольнять руководителей школ без объяснения причин. В случае положительного решения суда в Самаре может начаться «реабилитация» директоров школ, с которыми не были продлены трудовые договоры.

Кому принадлежат самарские банки

Обнародованы владельцы региональных кредитных организаций. Теперь информация о людях, оказывающих существенное влияние на работу банков, стала общедоступной. С конца прошлого года кредитные организации обязаны размещать ее в Интернете. По мнению экспертов, целью нового требования является повышение уровня доверия населения к банкам.


«Самарские известия»

Захлебнулись «Енисеем»

Самарская команда опускается в турнирной таблице все ниже. «Красные Крылья» потерпели очередное поражение в поединке с принципиальным соперником. Вчера самарские «Красные Крылья» проводили один из важнейших с точки зрения перспектив турнирной борьбы матч. В Красноярске они встречались с главным своим конкурентом в нынешнем сезоне – местным «Енисеем».

Выступили против коррупции и уличного беспредела

В губернии стартовал проект «Слово законотворцу». Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской Думы Юрий Шевцов рассказал о важнейших решениях прошлого года. Проект «Слово законотворцу» предполагает регулярные встречи депутатов Самарской губернской Думы с журналистами. Первая встреча состоялась вчера с председателем комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрием Шевцовым.

Приставы уходят в Сеть

Глобальная паутина предоставляет поистине неисчерпаемые возможности для поиска не только физических лиц, но и организаций, имеющих долги по вынесенным судебным решениям. Подводя итоги прошлого года, сотрудники пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов сообщили, что наряду с уже зарекомендовавшими себя формами и методами проведения розыскных мероприятий, в 2009 году отдел розыска успешно использовал и новые методы. Одним из них стал поиск должников и их имущества в с помощью глобальной сети Интернет.


«Коммерсант»

«Лада» без колес

Вчера судебные приставы арестовали весь транспорт ХК «Лада», который может быть реализован в счет погашения задолженности по зарплате в 1,5 млн рублей перед бывшим игроком команды Денисом Бодровым. В настоящий момент транспорт решено оставить должнику на ответственное хранение. Чтобы вывести имущество из-под ареста, клубу необходимо в течение месяца рассчитаться с хоккеистом. В «Ростехнологиях», которые с августа стали спонсором хоккейного клуба, утверждают, что финансовые проблемы «Лады» сейчас решаются на «самом высоком уровне».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*