Общественность Самары давно выступает за открытие в здании бывшей куйбышевской пересыльной тюрьмы на Волжском проспекте музея ГУЛАГа. До недавнего времени там помещалась столовая ГРЭС, сейчас здание пустует и находится в заброшенном состоянии. В 30-40 годы здесь была пересыльная тюрьма системы ГУЛАГа, одним из узников которой был Александр Солженицын. В 90-е годы нобелевский лауреат посещал здание и вспоминал, как отсюда, из-за колючей проволоки смотрел на крутой волжский склон, на котором собирались близкие заключенных.

Неделю назад, в годовщину дня памяти Солженицына депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев обратился к мэру Самары Виктору Тархову и губернатору Владимиру Артякову с призывом сохранить исторический памятник и организовать в нем музей политзаключенных с экспозицией, посвященной Александру Солженицыну. Идею поддержали самарские правозащитники и общественность.

И вот в минувшие выходные ситуация стала стремительно развиваться. Пустовавшее несколько лет здание обнесли забором и начали готовить к сносу. По словам строительных рабочих, возможно, здесь будет ресторан или банк.

Кто выдал разрешение на снос здания пока неизвестно. Как сообщил Михаил Матвеев, в понедельник на внеочередном заседании думы он намерен поднять вопрос о включении здания в перечень памятников истории и культуры с тем, чтобы сохранить историческое здание для потомков. Заявление в прокуратуру и Госстройнадзор уже подано. По мнению депутата, снос здания станет непоправимым ущербом для истории города.

*